Стали известны последствия аварии на газопроводе в Самаре

Глава ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко рассказал на брифинге о последствиях аварии на газопроводе, которая произошла в минувший четверг под Самарой.

По словам руководителя ведомства, в момент повреждения в газовой трубе находились 550 тонн газа. 500 тонн уже сожгли, около 50 тонн ещё остаётся. Именно поэтому газ продолжают жечь и в данный момент. Бойко отметил, что устранение последствий начнётся после 14:00 сегодняшнего дня — ориентировочно, именно к этому времени газ должны сжечь. Факел делают для того, чтобы газ не растёкся по земле и не скопился в низинах — это может быть опасно.

Остаётся открытым вопрос о том, когда местные жители смогут вернуться в своих дома. Людей вывезли в Воскресенку — кто-то переночевал в школе, кто-то в местном доме культуры. Большая часть людей уехали к своим знакомым и родным. Ночевать пришлось вне дома, были эвакуированы более 1300 человек, в том числе 367 детей. Некоторых поместили в больницу, особенно малышей.

Из-за устранения последствий аварии на газопроводе было перекрыто Южное шоссе до улицы Утевской, не ходят автобусы. Полицейские контролируют проезд, а также следят за деревней, дабы избежать возможного мародерства.