Жителям Самары рассказали, как бесплатно вылечить зубы в частной стоматологической клинике

Ни для кого не секрет, что значение полиса ОМС в настоящее время в России довольно возросло. Это объясняется тем, что половина населения находится за чертой бедности, а многие граждане не работают. В такой ситуации совершенно не имеет смысла предлагать людям заниматься лечением зубов за деньги. Их у них попросту нет.

Конечно, состоятельные клиенты – это хорошо, но ориентироваться на них не имеет никакого смысла, особенно в связи с конкуренцией в сфере услуг стоматологии. Государство же отказывается от федеральных, областных или муниципальных медицинских стоматологических заведений.

Основной нормативный акт, регламентирующий оказание медпомощи по полису ОМС - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», который гарантирует получение ряда услуг бесплатно для их получателей.

Порядок оказания стоматологический помощи по полису ОМС в частных стоматологических клиниках

Процессы оптимизации здравоохранения приводят к тому, что часть медицинских клиник постепенно переходит в частные руки, а какие-то и вовсе ликвидируются. Вместе с этим, частные стоматологические учреждения получают новую функцию – заключение с департаментом здравоохранения соглашение о лечении граждан по полису ОМС.

В итоге тот же перечень стоматологических услуг, которые оказывались в муниципальных стоматологических поликлиниках – доступен и у частников.

Алгоритм лечения выглядит так:

  1. Для начала необходимо позвонить в частную стоматологическую клинику и спросить об оказании услуг по полису ОМС
  2. Если клиника оказывает такие услуги, то надо взять полис ОМС, в некоторых случаях СНИЛС и паспорт
  3. После этого предстоит выяснить, какие услуги окажут бесплатно, а какие платно
  4. Далее предстоит поставить подпись
  5. Если есть платная часть, то оплачиваем
  6. Получаем лечение

Что касается доплат за услуги, то за различные медицинские действия, даже если они платные, пациент вносит сумму в разы меньше.