«Отвечают, что не положено»: В Самарской области возмутились сдачей ЕГЭ

В Самарской области родители школьников выразили крайнее недовольства тем, как проходит ЕГЭ в образовательных учреждениях. Температура в регионе установилась экстремальная, однако аудитории, выбранные для сдачи экзаменов, не оборудованы вентиляторами, а окна и вовсе запрещали открывать.

- Если школьнику досталось место на солнце, то его не пересаживают. Отвечают, что не положено. Если же станет плохо, говорят скорая приедет, - написала одна из родительниц 9 июля 2020.

В региональном Минобре ответили на жалобу. Представители ведомства заверили, что сейчас принимаются все меры для изменения ситуации.

- Уже даны все дополнительные рекомендации директорам школ и руководителям проведения экзамена по созданию комфортных условий для сдачи. Окна, которые выходят на солнечную сторону, будут заклеивать солнцезащитной пленкой, также организуется проветривание, - ответили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Как пишет Самарское обозрение, родители и вовсе предлагают за свой счет принести вентиляторы, но получают отказ от учителей. Это связано с тем, что от вентиляторов могут разлететься бланки с заданиями. Тогда результаты могут аннулировать.