Трагическая случайность унесла жизни влюбленной пары на трассе в Самарской области

Поздно вечером, 2 сентября этого года, страшная авария на 916 км трассы М-5 унесла жизни четырех человек. Молодой человек 1989 года рождения на Chevrolet Lacetti вылетел на встречку, задел встречный тягач с полуприцепом и боком врезался в попутный внедорожник Toyota Estima. Погибли и пассажиры легковушки Chevrolet, и пассажиры Toyota.

В той самой Toyota находились Артем Б. и Лидия З. Они ехали на дачу и по воле случая оказались не в то время, не в том месте.

Портал progorodsamara.ru поговорил с лучшим другом погибшей семьи Игорем И. и выяснил, какими они были при жизни.

Большая и дружная семья

Артем и Лида прожили вместе совсем не долго – всего три года, поэтому не успели оформить свои отношения. Для влюбленных это были повторные отношения, у обоих были браки до этого. У Лидии от первого брака было двое замечательных мальчишек – 9 и 5 лет. Артем сразу принял их как родных, а дети души не чаяли в отчиме. Жили они одной большой и дружной семьей.


Артем сам из Тольятти, он окончил СГАУ и получил инженерное образование. Отец Артема в прошлом очень известный тольяттинский архитектор, что наложило свой отпечаток на воспитание сына. Так, около 10 лет назад Артем оставил город и переехал в село Березовка Шигонского района, где у их семьи был в собственности земельный участок. Артем однозначно решил самостоятельно спроектировать дом и построить его полностью своими руками.


Артем небезызвестный в узких кругах любителей японских автомобилей. Практически любой, кто владеет автомобилем Toyota Celica по всей России и за ее пределами знает Артема под ником bars2fast. Он проектировал и мастерил авторские обвесы, а также их реплики, бампера и другие элементы на японский спортивный автомобиль. Благодаря тому, что его хобби со временем превратилось в любимую работу, Артем не был привязан к городу и офису. Именно поэтому он выбрал жизнь на свежем воздухе, подальше от городской суеты. Свободного времени и материальных средств было достаточно, чтобы потихоньку строить дом своей мечты.


Артем был активным участником группы помощи на дорогах в Тольятти. Он был очень отзывчивым и добрым человеком, поэтому всегда оказывал помощь тем, кто попал в беду на дорогах или застрял в сугробе.

Там же, на одной из таких вылазок, он и познакомился с Лидой. Между ребятами сразу вспыхнули чувства. Лидия, окрыленная любовью, практически сразу переехала с детьми к Артему в Березовку. Старший сын начал ходить в ближайшую школу в поселке Волжский Утёс, а женщина устраивала быт, высаживала огород и воспитывала младшего сыночка.

- Друзья в шутку называли свою деревню «Чеширией», потому что там всегда все улыбаются, - вспоминает друг семьи Игорь И. – Артем называл свой участок «домом престарелых тойот», потому что в его мастерской всегда стояли 5-6 автомобилей клиентов. Он был очень добрым и с отличным чувством юмора.

Примерно через год-полтора деревенской жизни Лида стала старостой села Березовка. Местные жители уважали городскую Лиду за ее активность. Она наладила отношения с администрацией поселка Волжский Утёс, благодаря чему в их деревне появились новые фонарные столбы и благоустроенная детская площадка.

В этом году летом исполнилась еще одна мечта молодой пары – они организовали себе отпуск с путешествием. На своем минивене Toyota Estima они преодолели более 5 тысяч километров, побывали в Мезмае, Крыму, Анапе, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Абхазии, Калмыкии.

- Ребята делились фотографиями в общем чате друзей, - рассказывает Игорь. – Вернулись ребята отдохнувшие и счастливые, полные планов жить дальше. Первым делом охи хотели быстрее закончить строить дом, чтобы позвать всех друзей к себе в гости.


Друзья Артема и Лиды несмотря на то, что дорога от Самары до Березовки занимает практически 3,5 часа и 230 километров, всегда приезжали в гости хотя бы раз месяц.

- У нас даже появилась традиция отмечать Новый год у друга в деревне, - поделился с редакцией progorodsamara.ru друг семьи Игорь. – Неважно сколько ехать, но увидеться с другом, с которым уже 20 лет на одной волне – это того стоило!

Артем и Лидия были друг для друга всем

Помимо работы и быта, ребята по возможности делали ремонт в своем доме. В прошлом году влюбленные достроили второй этаж и покрыли крышу, то есть дом уже практически полностью был достроен.

- Этим летом Артем оформил дом как капитальное строение и получил все необходимые документы для прописки в нем, - говорит Игорь. – Самое сложное ребята сделали, им оставалось всего пару шагов до исполнения мечты.

Артем и Лида вместе занимались отделочными работами дома в Березовке и 2 раза в неделю они вдвоем выезжали в Тольятти, чтобы докупать необходимые материалы для работы и ремонта. В тот роковой день пара также поехали в автоград за стройматериалами для отделки второго этажа.

- Я знаю, что обычно Артем с Лидой не возвращаются так поздно домой из Тольятти, скорее всего они с кем-то встретились из друзей и засиделись в кафе, - говорит Игорь. – Они оба были очень опытными водителями, не лихачили, а эту дорогу проезжали минимум 1000 раз и знали ее как 5 пальцев. Новость о том, что они разбились, повергла всех в шок.

Им не хватило до безопасной дороги всего лишь 3 км

До поворота на Шигоны от трассы М-5, где проходит практически безлюдная трасса, где не ездят большегрузы, ребята не доехали всего 3 километра. Роковая случайность остановила полную ярких красок жизнь двух замечательных людей.

Машина Артема и Лиды была загружена стройматериалами, на разобранном заднем сидении лежали листы ДСП для отделки. В результате удара эти листы придавили молодую пару насмерть.

- Мне неизвестны точные подробности той страшной аварии, регистратор из машины Артема разбился, а флешка из него не читается напрямую с компьютера, - говорит лучший друг. – Сейчас флешку отдали специалистам следствия, они пытаются изъять информацию с регистратора. Я слышал, что якобы виновники на Лачетти были в нетрезвом состоянии. Следствие еще ведется.

"Не представляю как дети справятся с потерей любимой мамы!"

Самое страшное, что нелепая случайность оставила двоих детей без матери и любящего отчима. Изначально правоохранители хотели отдать детей в Дом малютки, так как бабушки и дедушки ребят уже были в довольно преклонном возрасте, чтобы взять ответственность за воспитание мальчиков. Друзья погибших начали искать бывшего мужа Лиды и биологического отца малышей, чтобы детей не забрали в полицию.

- Мы нашли бывшего мужа Лиды. Он сразу же приехал за детьми в Березовку, как только узнал о трагедии, - говорит Игорь И. – Естественно все друзья и родственники будем помогать детям. Мы очень надеемся, что с ними все будет хорошо.


Старший сын уже ходит в 3-й класс, он довольно сообразительный для своего возраста и сам нашел информацию о трагедии в интернете. Как утверждают друзья погибших, мальчик принял утрату родных людей с достоинством.

- Я не представляю, как родные дети способны такое выдержать, я не знаю даже, что творится у него внутри, - рассказывает Игорь. – Мой сын – его ровесник, минимум час рыдал, когда узнал, что дяди Артема и тети Лиды больше нет.

Что касается младшего пятилетнего сыночка Лиды, ему о страшной трагедии еще не рассказали. Друзья не могут подобрать слов, чтобы не напугать и не нарушить еще неустойчивую психику малыша. Со временем, он сам все поймет, а пока решено оставить мальчика в неведении.

Вернуть нельзя, забыть невозможно

В субботу, 5 сентября, влюбленных похоронили вместе на кладбище в деревне Сытовка. Там же похоронен отец Артема и его родственники. Попрощаться с хорошими друзьями приехали все родные и близкие. Это несправедливо – хоронить друзей молодыми.

Редакция портала progorodsamara.ru выражает глубокие соболезнования семье и друзьям погибших в страшной аварии на трассе М-5, которая произошла в ту роковую ночь, 2 сентября 2020 года. Эти люди навсегда останутся в памяти своих близких заботливыми родителями и надежными друзьями. Помним, любим, скорбим.