В Самарской области привились от гриппа 30 000 человек, а планируется привить 2 миллиона самарцев

В Самарском регионе стартовала массовая вакцинация от гриппа. В осенний период врачи настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа. Об этом сообщает портал samru.ru.

Медики в первую очередь проводят вакцинацию тех, кто относится к группе риска – это дети старше полугода, ученики начальных классов, а также старшие школьники и студенты. В числе группы рискующих заболеть гриппом находятся и медработники, а также сотрудники транспортных компаний и коммунальщики.

Чтобы оградить себя от последствий вирусных заболеваний, беременным женщинам и людям старше 60 лет также необходимо пройти вакцинацию от гриппа.
Врачи относят к группе риска также призывников в российскую армию, так как они подвергаются резкому изменению климатических условий и легко могут подхватить опасные вирусы во время переезда и пребывания в казармах.

Люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легкий, метаболические нарушения, в том числе и ожирение, должны в числе первых пройти вакцинацию в больницах Самарской области.

Самарское здравоохранение планирует провести вакцинацию от гриппа не менее 60% населения губернии, это практически 2 миллиона человек. Врачи считают, что массовая вакцинация способна создать коллективный иммунитет к распространению вирусных инфекций.