Самарским «черным риэлторам» сократили сроки

Самарский областной суд изменил приговор по делу организованного преступного сообщества Ирины Тюменцевой. Как сообщает Волга Ньюс, суд исключил из приговора ст. 210 УК РФ, то есть самую тяжкую статью обвинения.
Дело «черных риэлторов» было передано в суд в 2016 году и касалось деятельности риелторского агентства «Азбука жилья». По мнению стороны обвинения, руководительница организации Ирина Тюменцева, которая реализовывала схему по обманному отъему жилья у одиноких стариков. По версии следствия, в незаконной деятельности участвовало около 50 человек, которые за несколько лет отняли недвижимость на 90 млн рублей.
Приговор по делу был вынесен в декабре 2019 года, когда четверо из обвиняемых по делу уже умерли. Ирина Тюменцева и Оксана Пименова, которые указывались в качестве организаторов преступной деятельности, получили 17 и 16 лет лишения свободы. 3 декабря 2020 года Самарский областной суд этот приговор изменил, посчитав недоказанным наличие организованного преступного сообщества в данном случае. Ирине Тюменцевой наказание сократили до 10,5 лет лишения свободы, Оксане Пименовой — до 10 лет. Остальным фигурантам дела сроки также изменены.