“АвтоВАЗ” запустил производство обновленного внедорожника LADA Niva Travel

21 декабря на АО “Лада Запад Тольятти”, который входит в АО “АВТОВАЗ”, началось серийное производство внедорожника LADA Niva Travel. Начало выпуску усовершенствованной легенды дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент АО “АВТОВАЗ” Ив Каракатзанис и генеральный директор АО “ЛАДА Запад Тольятти” Юрий Скульский.

Проект обновленной машины был одобрен Советом директоров в июне 2018 года и будет завершен в соответствии с графиками. Реализации планов помогла активная позиция Дмитрия Азарова, поручившего оказать помощь предприятию и обратившегося к Президенту России за поддержкой всего автопрома. Владимир Путин оказал беспрецедентную поддержку, благодаря которой автозавод стабилизировал экономическую ситуацию. В ноябре этого года автозавод вышел на новые рекорды: осуществил продажи 38 тысяч машин LADA. Это на 21,9% выше, чем в ноябре 2019 года.

Niva была создана в начале 2000-х годов на базе ВАЗ-2123 и по-прежнему является одним из самых популярных полноприводных автомобилей в стране. Данная модель постоянно обновляется и совершенствуется, становится более надежной и удобной. В первоначальную конструкцию внесено более 2 000 обновлений.

Новая глава в истории вышеуказанной модели началась в 2019 году, когда Тольяттинский автозавод выкупил у General Motors все акции совместного предприятия и вернул себе бренд.

В этот раз существенные изменения произошли во внешнем виде машины: капот дополнили более объемными выштамповками, новыми фарами и крупноячеистой решеткой радиатора. И это еще далеко не все.

Продажа модернизированной модели начнется в 2021 году, точную дату объявят позже.

Дмитрий Азаров вручил работникам АО “АВТОВАЗ” государственные награды за вклад в развитие предприятия и автомобилестроения в целом.