Дмитрий Азаров подписал постановление о переносе рабочего дня с 31 на 26 декабря

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров своим постановлением от 23 декабря объявил последний день уходящего года выходным. Согласно постановлению, сделано это в целях рациональной организации рабочего времени в регионе.

При этом госслужащие должны будут отработать вместо 31 декабря 26-го числа, в субботу. Всем работодателям региона было рекомендовано организовать рабочее время так же. Постановление вступило в силу со дня публикации.

Напомним, что ранее Губернатор рекомендовал работодателям региона сделать последний день декабря выходным. Соответствующее обращение Глава региона направил в Союз работодателей региона и в федерацию профсоюзов области. Помимо этого, он попросил освободить в последний день года от работы женщин. Ряд работодателей Самарской области уже последовали этой рекомендации и объявили последнюю субботу 2020 года рабочей, а 31 декабря - выходным.

- Давайте подумаем о праздничном настроении в этот волшебный день. Проводим 2020 год, вступим в 2021 полными сил, здоровья, с хорошим настроением, - отметил Дмитрий Азаров.

23 декабря Президент России Владимир Путин во время заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам поддержал инициативу партии “Единая Россия” сделать 31 декабря выходным днем. Президент рекомендовал в субъектах, в которых решение еще не принято, сделать это на региональном уровне.

Сегодня же Дмитрий Азаров подписал соответствующее постановление, предписывающее работодателям сделать рабочим днем 26 декабря с последующим предоставлением дня отдыха 31 декабря.