Аномальный снегопад и поручения губернатора: главные новости Самары на 11 января

О главных событиях, произошедших за минувшие сутки к 11 января 2021 года в Самаре и Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Пожалуй, главная новость минувших суток - аномальный снегопад, прошедший в областной столице в ночь с 9 на 10 января, а также его последствия. По данным синоптиков Приволжского УГМС, только за сутки выпало 65% от месячной нормы осадков. Дороги оказались заблокированы как для автомобилистов, так и для пешеходов. Городские власти вывели для борьбы со стихией несколько сотен рабочих и десятки единиц техники. Последствия аномального снегопада выложили в виде фотографий в социальных сетях множество жителей Самары. Подборку можно посмотреть здесь.

Между тем, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично дал поручения главам муниципалитетов решить проблему с расчисткой улиц, дворов и транспортных снегопадов в предстоящие сутки, чтобы начало рабочей недели прошло для горожан спокойно. Глава региона подчеркнул, что главы муниципалитетов должны контролировать работу УК, ТСЖ, ЖСК и прочих обслуживающих организаций в этом вопросе.

Теперь о новостях, не связанных с погодой. На этих выходных особое внимание привлекли новые санитарные правила, связанные с посещением школ, и вступившие в силу с 1 января этого года. Особенно актуальной эта тема становится, поскольку с сегодняшнего дня, 11 января, все школьники Самарской области выходят на очное обучение - в том числе и старшеклассники. Согласно новым правилам, ученики будут допущены до занятий после болезни только в том случае, если предоставят соответствующую медицинскую справку о состоянии здоровья. Причём, если раньше такая справка была нужна только в том случае, если ребёнок пропускал 3 учебных дня, то теперь справку будут требовать даже после одного дня пропуска.