Дмитрий Азаров дал поручение разобраться с требованием медсправок в школах Самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в минувший понедельник, 11 января, провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса.

В ходе заседания глава Министерства образования и науки региона Виктор Акопьян доложил, что в Самарской области с 11 января началась очная форма обучения во всех 707 школах. Вход в школы организован через 2-4 входа, на каждом из которых обязательно замерялась температура.

Одна из важных тем, затронутых на заседании - вопрос пресловутых медицинских справок. Согласно новым требованиям, вступившим с 1 января 2021 года, родители должны предоставить в школу справку от врача даже в том случае, если ребёнок пропустил один день занятий. Ранее справка предоставлялась, если ребёнок не посещал школу как минимум 3 дня. У родителей новое требование, ожидаемо, вызвало много вопросов - к примеру, что нужно делать, если ребенок пропустил школу не по причине болезни.

- С одной стороны, если ребенок пропустил школу 1 день по семейным обстоятельствах - справка не нужна. Но если его не было 2 дня и больше - это может быть заболевание. С другой же стороны, это абсолютно правильно, что если ребёнок болел, то в школу он должен прийти только по предъявлении справки, - заявил губернатор.

Азаров поручил региональному Минздраву совместно с Минобром и департаментом информационных технологий создать для родителей чёткие рекомендации по вопросу получения таких справок, в том числе и в дистанционном режиме.