Азаров поручил разобраться с выставлением платежек за установленные счетчики в Самаре

Губернатор Самарской области поручил в кратчайшие сроки разобраться в ситуации с установленными в домах самарцев счетчиками, за которые жителям нужно будет платить. Горожане задавали вопросы по поводу счетов за общедомовые приборы учета, в которых указывались сумма от 9 000 до 15 000 рублей.

Ответственным за выяснение ситуации назначен вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

По законе №261-ФЗ “Об энергосбережении” установка общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах происходит за счет средств жителей. Но их необходимо заранее предупредить.

Как сообщает Виктор Кудряшов, было поручено Министерству ЖКХ провести профилактическую работу по поводу принципов взаимодействия с владельцами жилья.

Изначально установка ОДПУ должна проводиться силами граждан. В настоящее время данная обязанность перешла к ресурсоснабжающим компаниям. По итогу владельцам квартир выставляются счета. Оплата может быть единовременной или осуществлена в рассрочку на срок до пяти лет. Граждане могут сами выбирать, как погашать сумму.

В 2020 году общедомовые приборы учета тепла были установлены в 449 многоквартирных домах Самары, в Сызрани - около 100, в Тольятти - 29. Работы будут продолжены в текущем году. От установки счетчиков выиграют в первую очередь сами владельцы квартир.