В Самаре ректора вуза подозревают в нецелевом расходовании средств

Ректор Самарского государственного университета путей сообщения Иван Андрончев подозревается в нецелевой трате бюджетных денежных средств, в отношении последнего возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в СК на транспорте, Андрончев совместно с иными заинтересованными лицами, заставили студентов написать заявления на получение материальной помощи, а позднее, подозреваемый подготовил соответствующий приказ по оказанию студентам той материальной помощи. Общая сумма "помощи" составила порядка 1,8 миллиона рублей. В последующем, денежные средства не были направлены на соответствующие нужды.

Согласно имеющейся информации, факт расходования денежных средств был установлен сотрудниками управления на транспорте МВД России по ПФО и УФСБ России по Самарской области.

Уже был проведен ряд следственных действий, а именно - обыска, самое главное, это установить все достоверные обстоятельства произошедшего и распределение ролей соучастников преступления. Также, пока остается открытым вопрос по мере пресечения подозреваемых.