Осужденная экс-сотрудница Росреестра жалуется на незаконное содержание в СИЗО

Адвокат экс-сотрудницы Росреестра подал жалобу в прокуратуру г. Сызрани Самарской области в связи с незаконным содержанием его клиентки под стражей в Саранском СИЗО.

Ранее, Самарский районный суд Самары осудил бывшую сотрудницу Росреестра к 15 годам и 2 месяцам лишения свободы. В результате обжалования приговора в апелляционной инстанции его содержание было изменено на более мягкие сроки содержания подсудимой.

Когда приговор выносился в апелляционном суде подсудимая находилась под стражей и отбыла ту часть наказания, которую ей присудили, и было решено от стражи ее освободить. Заседание проходило 3 декабря 2020 года, однако выпустили ее только 7 декабря того же года.

В настоящее время адвокат подсудимой пытается доказать, что ее права были нарушены. Он апеллирует ссылками на Европейский суд по правам человека, где уже неоднократно проходило рассмотрение аналогичных жалоб, где вина уполномоченных органов была доказана и гражданам выплачивали компенсации. В Европе действует правило, что если человека освободили из-под стражи в суде, то его должны выпустить в течение нескольких часов, не более.

Отмечается, что адвокат уже выигрывал аналогичные суды в ЕСПЧ, и его подзащитной присуждали компенсацию в 3,8 тысячи евро.