Жители Самары требуют отменить бешеные цены на такси в период аномальных морозов

Жители Самары пожаловались на то, что в период аномальных морозов, как сегодня, сервисы такси предлагают поездки по не менее аномальным ценам. И ведь не поспоришь - есть в сервисах такая особенность, как "повышенный спрос" - когда базовая стоимость поездки увеличивается в два раза, а иногда - сразу в несколько раз. В социальных сетях пользователи отправляют скриншоты из популярных мобильных приложений по вызову такси, на которых видно баснословные цены.

- Наживаются, как только могут. Понятно, что коммерция, но как такси от моего подъезда до работы, которая в 10 минутах ходьбы, может стоить 300 рублей? - удивляется Оксана. - Мы что, в Москве живем?

- Опаздывал на работу, - пишет Игорь. - Морозы-то еще это ладно, но почему такие бешеные цены - я просто не понимаю. Могли бы быть поближе к народу.

В целом же люди задаются вопросом: можно ли принудить сервисы такси отменить повышенный спрос. Бытует мнение, что водители специально создают этот повышенный коэффициент. Видят много заказов, сговариваются и не принимают их. И тогда приложение ради мотивации увеличивает стоимость поездки в 1,5-2 раза. Правда, в ряде сервисов уверяют, что в их системе такое не прокатывает: потенциальный сговор автоматически определяется, и тогда сотрудники сервиса звонят водителям и узнают, почему они не берут заказы.