Какие есть требования к АЗС

Согласно своду правил СП 156.13130.2014, КАЗС (контейнерная автозаправочная станция) является АЗС, которая была изготовлена как единое заводское изделие, которое в свою очередь было предназначено для заправки легкового и грузового автотранспорта моторным топливом, отличительной особенностью которого является надземное расположение резервуара с установленным топливораздаточным оборудованием в технологическом отсеке контейнера хранения топлива на сайте завода.

Завод Резервуарных Конструкций СтройТехМаш (сокращенная аббревиатура записывается как ЗРК СТМ) является производителем контейнерных АЗС (КАЗС) вместимостью резервуаров от трех до шестидесяти кубических метров. Данные КАЗС могут ответить всем требованиям пожарной безопасности согласно НПБ 111-98 и своду правил СП-156.13130.2014 утвержденных приказом МЧС России от 05.05.2014г. По нормативам пожарной безопасности контейнерная АЗС, которая была установлена в черте населенного пункта, должна обладать максимальным объемом, который составляет сорок кубических метров, но при этом один отсек не должен превышать объем в десять кубических метров, а при установке контейнерной АЗС вне населенного пункта - максимальный объем контейнерной АЗС может составлять шестьдесят кубических метров с максимальным объемом одного отсека в двадцать кубических метров. Контейнерные АЗС могут быть рассчитаны и на хранение, и выдачу от одного до четырех видов топлива.

Данный завод изготавливает АЗС контейнерного типа, с возможностью отпуска топлива как из операторной так и в без операторном режиме с помощью бесконтактных карт или ключей. Здесь производят ремонт и реконструкцию уже работающих контейнерных автозаправочных станций.

Контейнерные автозаправочные станции (КАЗС) могут быть использованы как для продажи топлива населению, так и для собственных нужд предприятий, поэтому они не требуют больших капитальных вложений. Срок окупаемости может зависеть от количества потребляемого топлива, и занимает от полугода до полутора лет. В отличии от стационарных АЗС, контейнерная АЗС не требует проведения земляных работ, строительства сложного фундамента. Наиболее востребованы контейнерные АЗС на крупных строительных площадках, автотранспортных и промышленных предприятиях для заправки собственных автотранспортных средств.

.