В областном ГИБДД озвучили самые проблемные перекрестки на дорогах Самары

Представители ГИБДД Самарской области рассказали, что нужно сделать для того, чтобы избавить Самару от пробок. Ситуацию на городских дорогах прокомментировал начальник отдела дорожной инспекции регионального управления ГИБДД Артём Кудашёв.

По его словам, основная причина пробок - перегруженные перекрестки. Перенастройка светофоров тоже не изменит ситуацию в лучшую сторону.

В качестве примера можно взять пересечение улиц Авроры и Гагарина. Традиционно, там очень много машин, а расширить дорогу возможности нет. Одним из вариантов решения ситуации могло бы стать строительство дорожной развязки - подобную сейчас хотят возвести на Ново-Садовой улице. Данный вариант позволит потоку машин по Авроре ехать сверху, а те, кто будет передвигаться по улице Гагарина, будут ехать по низу. Подобные проблемы есть на пересечении Московского шоссе и Советской Армии.

Кроме того, одной из проблем является небольшое количество поперечных улиц между Московским шоссе и Ново-Садовой улицей. Полноценное движение осуществляется только по проспектам Масленникова и Кирова.