Жителям Самары врач рассказал о том, когда появится коллективный иммунитет к коронавирусу

Как сообщает новостной портал ГТРК-Самара, стало известно о том, что у граждан России коллективный иммунитет к коронавирусу может сформироваться в течение нескольких ближайших месяцев. Об этом рассказал врач - Александр Островский. Все в основном зависит от того, как будет проходить вакцинация в стране.

"В целом, уровень иммунизации в России уже довольно высокий, коллективный иммунитет почти сформировался, и от заветных 60% нас отделяет пара-тройка месяцев", - отметил специалист.

Но, также врач рассказал о том, что вакцинирование в России проходит очень медленно. Также, он считает, что для того, популяризировать вакцинацию, необходимо снять ряд юридических ограничений для больниц, относительно требований к допуску для проведения вакцинации.

"Такой порядок существует уже много лет и для того, чтобы привить население быстрее медучреждение должно получить специальную лицензию, имея дополнительное помещение и специально выделенного врача, а такое возможно не везде", - подчеркнул эксперт.

Стоит напомнить, что в центре Гамалеи, которая выступает создателем вакцины от коронавируса пояснили, что разработанный для борьбы с коронавирусом, может обеспечить протекание болезни без особых симптомов, и может помочь человеку быстрее выздороветь.