В Самаре санобработка подъездов жилых домов не прекращается

В рамках проводимого месячника по благоустройства в Самаре городские коммунальные службы уделяют внимание санитарной обработке и дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах. Эти меры остаются актуальными в период риска заболевания коронавирусной инфекцией и другими острыми заболеваниями.

За качество и своевременность дезинфекции многоквартирных домов ответственны управляющие компании, ТСЖ, ЖСК или ТСН. Специалисты данных управляющих организаций дезинфицируют - ручки подъездных дверей, кнопки домофонов, лестничные марши, поручни, перила, почтовые ящики, выключатели, лифты, кнопки кабин лифтов и кнопки вызова лифтов по этажам, подоконники, оконные ручки на площадках, ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии в доме) и другие контактные поверхности помещений общего пользования.

Контроль за работой осуществляет администрации внутригородских районов. Все материалы по выявленным нарушениям направляются в Управление гражданской защиты Администрации Самары, далее нарушители привлекаются к административной ответственности.

Размер штрафа на юридическое лицо по статье КоАП 20.6.1 составляет от 100 до 300 тысяч рублей.