Наверх
11:08, 19.04.2021

«Прямо, как в »Закрытой школе": в Самарской области нашлась необычная школа-особняк

"Прямо, как в "Закрытой школе": в Самарской области нашлась необычная школа-особняк
16+
Фото: mel.fm
Некоторое время в здание школы организовывали экскурсии

В Самарской области в 1999 году построили очень необычную школу. Её здание похоже на старинный особняк. На сегодняшний день в образовательном учреждении села Степаново обучается девять детей и трудится три педагога. Местные жители не верят в то, что школу могут закрыть.

Как построили здание?

В середине 90-х годов прошлого века дети в Степановке учились в здании старой деревянной школы. Отопление было печным. В это время в селе проживало около трехсот человек. Во время визита губернатора Константина Титова в Степановку в 1996 году состоялась встреча с местными жителями. Глава области пообещал, что построит здание новой школы.

Вскоре работа закипела. Приступили к разработке индивидуального проекта школа. Главной идеей в проектировании здания было создание пространства комфортного для учеников и преподавателей. При строительстве школы ориентировались на европейский опыт.

Когда стали возводить здание, то по окрестным селам пошли разнообразные слухи. В Степановке знали, что это будет школа. Однако в округе шли разговоры о том, что строят объект для физиков-ядерщиков, а также другие подобные разговоры.

Строительные работы заняли менее трёх лет. Открыта новая школа была 1 сентября 1999 года. На это торжественное мероприятие приехал губернатор Константин Титов. К приезду высокого гостя была сооружена вертолетная площадка, которую больше не использовали.

Что было дальше?

Первое время новое здание школы было одним из самых популярных мест в Самарской области. В течение трех месяцев в Степановку приезжали экскурсионные группы, причем со всей России. Об открытии необычной школы рассказывали региональные и федеральные СМИ.

Посетителей школы удивляло сходство здания со  старинным особняком. Интерьеры школы тоже были непривычными. Здание имеет открытые галереи на каждом этаже. Из них можно попасть в кабинеты. Часть помещений для занятий была разделена стеклянными перегородками, чтобы учитель мог работать с двумя группами учеников одновременно. Во время урока педагог может переходить от одного класса к другому и по очереди проверять выполнение заданий.

Из холла на первом этаже можно попасть в спортивный зал, который также выполняет функции актового зала. Здесь размещаются передвижные кольца для игры в баскетбол и волейбольная сетка. В спортзале есть также сцена и выдвижной экран для проектора. 

До 2010 года дела в этой примечательной школе проходили вполне благополучно. Однако в это время разорился местных колхоз. В Степановке не стало работы. Это привело к тому, что жители стали уезжать в поисках лучшей жизни. Количество детей и учителей в школе уменьшилось.

Как работает школа сейчас?

В последнее время в Степановке начались разговоры о закрытии школы. Образовательное учреждение уже пытались закрыть. Жители села организовали сбор подписей, благодаря чему временно разговоры прекратились. В этом году в село перебрались несколько семей с маленькими детьми. Это позволило на некоторое время отложить вопрос о закрытии школы. Педагоги говорят, что пока в школе есть ученики начальной школы образовательное учреждение не закроют. Каждый учитель в школе преподает несколько предметов.

Родители из Степановки рады тому, что у них пока функционирует школы. Так как детям не нужно ездить в соседний населенный пункт или в райцентр. В школе царит комфортная для учеников обстановка. Каждый ребенок получает, можно сказать, индивидуальное обучение. Учителя во время уроков могут уделить каждому ученику достаточно времени.

Отношения между учениками и преподавателями очень доброжелательные. Если кто-то не смог выполнить задание, то его можно отложить до следующего раза. Каждый ученик выполняет задания в меру своих способностей.

Уроки физкультуры в Степановской школе не очень обычны. Старшие дети играют сразу все в вместе. На уроках труда мальчики и девочки занимаются в одной мастерской.

Помимо школы в здании сейчас функционирует на первом этаже сельский медпункт. Сюда же перевели из аварийной постройки клуб.

Школа  работает только потому, что пока в селе есть дети. Педагоги хотели бы, если образовательное учреждение закроют, сохранить в здании детскую направленность.

Главный символ этой необычной школы — колокольчик, который используется во время первого и последнего звонка. Предание гласит, что он располагался на колокольне, когда школа работала в здании церкви. Есть вероятность, что через несколько этот колокольчик прозвенит в здании уникальной школы последний раз. 

Александр Дубинин
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Владимир Прокопенко19 апреля 2021, 11:32
Печально, что просмотров 4 млн, а желающих поддержать, и полумиллиона набрать не получается. Искренне думал, что будет достаточно пары *** для сбора 500 000
Согласны с автором?
A_L_E_X_ A_N_D_R19 апреля 2021, 11:36
Россия - С.Корея версия 2.0
Согласны с автором?
Юля из июля19 апреля 2021, 11:38
Ветераны многие не имеют жилья, а кто имеет - многие без удобств. Денег нет, держитесь! Росгвардии - 300 лямов, пожалуйста, вооружайтесь!
Согласны с автором?
Exascale Supercomputer19 апреля 2021, 11:42
Как так, Навального посадили, а цены продолжают расти.
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 11:44
Юлию Навальную хотят поставить на профучет как «склонную к совершению административных правонарушений»
Согласны с автором?
Артур Байков19 апреля 2021, 11:46
Позор всем тем, кто причастен к этому беспределу. Свободу!
Согласны с автором?
Irina Nechaeva19 апреля 2021, 11:52
Огромный список закрытых заводов - достижения этой власти. Зато дворцы и ершики.
Согласны с автором?
александр басов19 апреля 2021, 11:58
всегда возникает вопрос , сколько же жизней эти пердуны себе намерили , или думают с собой на тот свет всё награбленное телепортировать , в ад ...
Согласны с автором?
Кеша Задротов19 апреля 2021, 12:00
хочу быть богатым как путын, чтоб жениться на Маше)
Согласны с автором?
Смумик Эльфович19 апреля 2021, 12:06
Любопытно, как отмазываться по телеку будут :).
Согласны с автором?
Иван Пирог19 апреля 2021, 12:08
Путин: «Это не легализация — это какой-то дворец американских спецслужб»
Согласны с автором?
Влада Королева19 апреля 2021, 12:10
Нужно поднимать это видео на 1 место в топ. Свободу Навальному
Согласны с автором?
Tatius_ Таня19 апреля 2021, 12:12
Чем больше читаю наших новостей ,тем яснее понимаю,КАК же Путлеру наплевать на народ. Идёт геноцид народа России. Даже не знаю,ЧТО или КТО нам поможет.
Согласны с автором?
Turbulence19 апреля 2021, 12:16
Почему государство, которое считает, что ничего не должно гражданам удивляется когда граждане отвечают ему взаимностью?
Согласны с автором?
Vital Radeev19 апреля 2021, 12:18
Этим удивительным роликом Марина и Георгий начали обзор одноместной камеры в матросской тишине. )
Согласны с автором?
Даниил Ткаченко19 апреля 2021, 12:20
А тем временем по летевизору твердят про злой запад. Их можно понять: где это виданно, чтобы пенсионеры на дорогих авто ***** и в хороших домах жили а не сидели в переходах прося подать денег на пропитание. Непорядок.
Согласны с автором?
Михаил Мерзликин19 апреля 2021, 12:22
Жаль нельзя прекрепить данное видео на несколько недель на первой строчке трендах.
Согласны с автором?
Hjete Slag19 апреля 2021, 12:24
Новости о борьбе с нищетой: в Воронеже на видео попала драка пенсионеров за просроченные продукты у мусорных баков.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2021, 12:24
КПСС победит,колхоз построит с коровами, овцами,лошадьми и все вернутся в село
Согласны с автором?
Hjete Slag19 апреля 2021, 12:28
Новости о борьбе с нищетой: в Воронеже на видео попала драка пенсионеров за просроченные продукты у мусорных баков.
Согласны с автором?
Anna Vodneva19 апреля 2021, 12:32
Даже представить сложно, зачем такое количество помещений для одного человека
Согласны с автором?
Ben RileySmith19 апреля 2021, 12:34
У борцов с иностранными агентами самые большие счета в иностранных банках.
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 12:38
Роскомнадзор потребовал от The Village удалить статью о полицейском насилии *** й говорилось о том, что в разных странах люди массово восстают против таких действий силовиков, а Россия отстаёт от этого тренда
Согласны с автором?
Den 77719 апреля 2021, 12:40
По вечерам Шойгу делает массаж Путину приговаривая: рельсы рельсы, шпалы шпалы всю тайгу везём Китаю..
Согласны с автором?
Татьяна Тихонова19 апреля 2021, 12:42
Нам уже газеты начали носить кандидаты в думу начали обещать светлое будущее.Обещалкины, некоторые думцы по 20-30 лет обещают обещать.Классная работа никто ни за что не отвечает по сути дела только видемость создают что чего то решают,бездумно жмут на кнопки и зарплату сами себе установили миллионную.
Согласны с автором?
Exascale Supercomputer19 апреля 2021, 12:44
Бабки надо делать, бабки надо делать. - В.В.Путин.
Согласны с автором?
Иван Иванов19 апреля 2021, 12:46
Свободу Навальному!
Согласны с автором?
Sasha Joker19 апреля 2021, 12:48
Песков заявил что не знает сколько лет тюрьмы ожидает Владимира Путина за предательство родины!
Согласны с автором?
The KbIC19 апреля 2021, 12:56
кстати, про флоат бассейн, это такая штука которую используют когда пациента накачивают до посинения всякими препаратами а потом он там лежит, это делается для полного отрыва сознания от текущей реальности.... символично не правда ли? :) п.с. и тут становится понятно почему все вот так как есть.... да он просто упоротый всю дорогу....
Согласны с автором?
Дмитрий Митрофанов19 апреля 2021, 12:58
то самое чувство, когда вы расследуете лучше чем весь следственный комитет России
Согласны с автором?
Наиль Сафиюллин19 апреля 2021, 13:12
Свободу Алексею Анатольевичу Навальному, Сергею Ивановичу Фургалу, Николаю Николаевичу Платошкину. Честь и совесть нашей страны.
Согласны с автором?
Empire of Games19 апреля 2021, 13:12
Как вы думаете, в какой ещё стране мира видео Оппозиционеров заняло 1 место в трендах?
Согласны с автором?
Alex Alex19 апреля 2021, 13:14
По ящику сказали, что бедных в РФ стало на 300 тысяч человек меньше. Мы с коллегами предположили, что они просто умерли от КОВИДА.
Согласны с автором?
Stefanos Tsitsipas19 апреля 2021, 13:16
Диван за 3 миллиона, а ты будешь спать на полу, если вообще под крышей. Вот такая вот философия
Согласны с автором?
Артём А19 апреля 2021, 13:18
Прогнившая власть. Вся из перевертышей, клоунов и социально опасных элементов ради личного обогащения и корыта.
Согласны с автором?
100000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО19 апреля 2021, 13:20
В то время как плешивый в роскоши купается, мы собираем деньги на лечение детям смсками.
Согласны с автором?
Tatius_ Таня19 апреля 2021, 13:22
97-летная ветеран войны устроила голодовку. Прорыв,мля!
Согласны с автором?
Lion Timax19 апреля 2021, 13:22
Сейчас скажут , что всё это враньё и принадлежит другому человеку
Согласны с автором?
Maria Uke19 апреля 2021, 13:24
Умнички, что не останавливаетесь! Спасибо за отличный сюжет. Свободу Алексею Навальному и всем политзаключенным!
Согласны с автором?
Дмитрий Мурышкин19 апреля 2021, 13:28
Спасибо за то, что освещаете всю правду про этого лживого психопата
Согласны с автором?
Анна Anuza19 апреля 2021, 13:30
Регистрируйтесь в умном голосовании. Не оставайтесь вне политической жизни страны! Подумайте, какое наследие мы оставляем своим детям и внукам.
Согласны с автором?
MA1PA19 апреля 2021, 13:34
Свободу!!!
Согласны с автором?
КРЕЕСКО19 апреля 2021, 13:36
Мы хотим как во Франции? Интересно, что было бы через секунду, если вы вышло *** оже расследование у них - не было бы презедента
Согласны с автором?
Владимир Прокопенко19 апреля 2021, 13:38
Печально, что просмотров 4 млн, а желающих поддержать, и полумиллиона набрать не получается. Искренне думал, что будет достаточно пары *** для сбора 500 000
Согласны с автором?
Exascale Supercomputer19 апреля 2021, 13:44
То самое чувство, когда ФБК расследует лучше чем весь следственный комитет России.
Согласны с автором?
Дарья Ситникова19 апреля 2021, 13:46
почти 95 млн . Ждем, когда Песков и его Компания придумают новую версию для Владельца :) Могу предложить себя, а то они всё отнекиваются и глупости говорят :)))
Согласны с автором?
Василий Пурга19 апреля 2021, 13:48
Деду ещё ванну ***** м нужно.
Согласны с автором?
Tatjana Cybart19 апреля 2021, 13:56
Крах и прах Путину и его банде !!! Крах и прах Лукашенко и всем диктаторам !!!
Согласны с автором?
Жужу Жу19 апреля 2021, 13:58
В бункере окончательно кукуха поехала. Посмотреть на их лица — это же фанатики, что Патрушев, что Путин. До какого предела безумия может довести неограниченная власть!
Согласны с автором?
Riki Wood19 апреля 2021, 14:00
когда будет видео про ценники якобы простых рубашек?
Согласны с автором?
Dmitry Ravilov19 апреля 2021, 14:06
Если бы все деньги, потраченные на резиденции Путина, его родственников *** узей, ушли бы на развитие страны и нужды людей, Россия была бы совсем другой.
Согласны с автором?
Satoshi Watt19 апреля 2021, 14:08
Больше санкций против путинских бандитов! И всех членов их семеек. Необходимо отобрать все, что они украли у россиян.
Согласны с автором?
Михаил Наумов19 апреля 2021, 14:10
Почему выходите из трендов??
Согласны с автором?
Olga Rum из Испании19 апреля 2021, 14:12
Такое ощущение что десятилетнему ребёнку дали неограниченную платиновую карту, и он решил скупить все. Помните Один дома 2, в Нью Йорке?
Согласны с автором?
Ольга Дождева19 апреля 2021, 14:12
Делаем ставки на кого он флоат капсулу *** нет:Ковальчук,Ротенберг?)
Согласны с автором?
Таня Tatius19 апреля 2021, 14:16
Администрация президента РФ: Москва намерена взять Киев.
Согласны с автором?
100000 ПОДПИСЧИКОВ БЕЗ ВИДЕО19 апреля 2021, 14:18
В то время как плешивый в роскоши купается, мы собираем деньги на лечение детям смсками.
Согласны с автором?
Елена Иванова19 апреля 2021, 14:20
Как же мерзко на все это смотреть. Нам девальвацию рубля, повышение цен на продукты, падение зарплат, отсутствие работы, закрытие границ, цензуру. А им дворцы и роскошь.
Согласны с автором?
Анастасия Анастасиева19 апреля 2021, 14:22
В топ!
Согласны с автором?
Иван Иванов19 апреля 2021, 14:22
Молодцы фбк !
Согласны с автором?
Федорино Горе19 апреля 2021, 14:24
В любой демократической стране после этого ролика начался бы импичмент. Но мы живем в другой стране .
Согласны с автором?
Manika F19 апреля 2021, 14:26
Мы сидим на диванах, а Навальный в камере
Согласны с автором?
Юлия Мордулатова19 апреля 2021, 14:28
Меня одну волнует вопрос, если это дворец Ротенберга, то он будет отвечать за вырубку *** ктового леса?
Согласны с автором?
J D19 апреля 2021, 14:38
Михаил Иванович, уходи...нет больше сил
Согласны с автором?