Экс-чиновник в Самарской области Денис Подсветкин осужден за хищение 42,9 млн рублей из бюджета

Экс-чиновник департамента мониторинга общественного мнения Самарской области, который ранее работал в команде экс-губернатора Николая Меркушкина, осудили за мошенничество и кражу денег из бюджета. Прокуратура Октябрьского района Самары поддержала государственное обвинение в отношении жителя Саранска.

- Экс-чиновник и глава ООО "Приволжский центр общественного мониторинга" оформили 4 государственных контракта и договор субподряда на проведение соцопросов жителей Самарской области, не имея при этом планов и возможностей полностью выполнить условия данных контрактов, - рассказали в прокуратуре Самарской области.

Злоумышленники оформляли фиктивные акты выполненных работ на основании которых из бюджета выделялись деньги, которые позднее сообщники использовали по своему усмотрению. Ущерб в совокупности превысил 42,9 млн рублей.

В 2019 году глава "Приволжского центра общественного мнения" был осужден, а сейчас приговор вынесли приговор главе департамента. Учитывая мнение прокурора, суд приговорил обвиняемого к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 3 года.