Губернатор Самарской области поручил сократить доставку вакцины от COVID-19 до пары часов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил сократить время доставки вакцин от коронавируса в прививочные пункты до нескольких часов. Данную задачу глава региона поставил Министру здравоохранения Самарской области Армену Беняну во время очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. В оперштабе приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов и главные врачи больниц.

- Ситуация остается напряженной на территории большинства субъектов России, в Самарской области мы тоже чувствуем напряжение. Мы вышли на неплохие темпы вакцинации. Важно, чтобы не было даже малейших сбоев, а это во многом зависит и от поставки вакцины - мы работаем над этим. Главное, чтобы вакцина в самые короткие сроки доставлялась по медицинским учреждениям. Отдельно попрошу исследовать этот вопрос и понять, в чем сложность и как нам сократить время доставки до 3-4 часов, а не растягивать этот процесс на сутки, - подчеркнул Азаров.

Губернатор также поручил Беняну держать на контроле отработку всех обращений граждан по теме вакцинации от коронавируса.

- Мне поступают обращения граждан. Причем, как персонально, так и в социальных сетях, - отметил Азаров и зачитал ряд сообщений . - Есть вопросы о передаче информации о вакцинации пациентов из мобильных пунктов в поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС.

Кроме того, поступали обращения по вопросам вакцинации маломобильных граждан в Жигулевске.

- Заявление написали еще 3 недели назад в поликлинике. Каждый день спрашиваем, когда придут врачи. Но нам говорят, что нет мобильной бригады, - зачитал обращение Азаров.

Губернатор потребовал у главы Жигулевска разобраться в причинах. Армену Беняну же Азаров поручил в самые короткие сроки обеспечить вакцинацию на дому по заявлению граждан и держать этот вопрос на личном контроле.

Имеется ряд вопросов и по выдаче сертификатов о вакцинации. Азарову написали люди, завершившие вакцинацию еще несколько месяцев назад, но так и не получившие электронные сертификаты.

- Мы рассматриваем вопросы по допуску людей на различные мероприятия при наличии сертификата. Без своевременной выдачи сертификатов это невозможно обеспечить. Нужно отладить эту работу в полной мере, - отметил губернатор.