В Самарской области предприятиям без COVID-паспортов могут запретить работать

Уже скоро в Самарской области в Самаре могут не допускать до работы сотрудников, если они не выполнили ряд противоэпидемических условий. Об этом заявил министр здравоохранения области, передает ГТРК «Самара».

Решение о введении ковид-паспортов для бизнеса находится на стадии обсуждения.

Армен Бенян, ответственный в регионе за здравоохранение, сообщил, что уже сейчас профильное министерство собирает данные по числу заболевших COVID-19 и числу привившихся. Как только подсчет будет закончен, оперштаб по коронавирусу Самарской области будет решать продолжать ли организациям работать или нет.

Сейчас в министерстве обсуждают уровень вакцинированных от 60% до 80% на предприятии. В учреждении будут настаивать на максимальной цифре. Если предприятие не достигнет необходимого уровня, может последовать соответствующее решение: закрытие или полное ограничение, или дистанционка, или запрет на работу с населением.

Те же, кто показатель по вакцинированным выполнит, получат сертификаты — паспорта коллективного иммунитета. Таким организациям разрешат работать. Уже сейчас идет разработка таких документов — их несколько вариантов. Точная дата введение ковид-паспортов еще не назначена, но министр обмолвился о 1 августе 2021 года.

Напомним, что недавно Армен Бенян заявил, что в ближайшие дни начнется ревакцинация самарских жителей. Сейчас готовят инфраструктуру, чтобы, получив новую дозу вакцины, гражданин получал обновленный сертификат на Госуслугах.