Дмитрий Азаров вручил сертификаты на жилье пострадавшим при пожаре в Борском районе

В четверг, 16 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вновь встретился с жителями Борского района, которые потеряли жилье во время августовских пожаров на территории муниципалитета. Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди получают полную поддержку со стороны регионального Правительства.

Напомним, страшные пожары в селе Гвардейцы и Немчанка разбушевались из-за несанкционированного пала сухой травы 21 августа. В тот день сгорели жилые дома в селе Гвардейцы. На следующий день огонь дошел до Немчанки. Олеся Левик, очевидица, вспоминает, что огонь был до неба. Они проживали вместе с супругом Александром и тремя детьми. Олеся Игоревна – заслуженный социальный работник, награждена памятным знаком «За служение людям». Александр Левик – сварщик. Это было их единственное жилье.

Всего в двух селах сгорело 29 домов, 12 из них – жилые. В муниципалитете был объявлен режим ЧС. Благодаря усилиям Губернатора, пожарных, военнослужащих и добровольцев справиться с огнем удалось. К тушению были привлечены больше 700 человек и почти 200 единиц спецтехники, пожарные поезда, вертолеты Ми-8, самолет ИЛ -76.

Глава региона с первых часов возникновения пожара принимал оперативные решения по использованию имеющихся ресурсов и привлечению специальной техники для тушения пожара. Уже 23 августа Глава региона встретился с жителями Гвардейцев и Немчанки, чтобы оказать помощь пострадавшим людям. После чего с заявлениями на получение социальной выплаты обратилось 19 граждан. Трое из них уже подобрали жилые помещения для покупки, остальные находятся в поиске. Губернатор встретился с людьми, чтобы передать им сертификаты на приобретение жилья.

Губернатор заверил погорельцев, что решение жилищного вопроса теперь на особом контроле.

"Постараемся создать все условия, чтобы у вас была возможность жить, творить, радоваться, растить детей".

В числе погорельцев оказалась и 77-летняя ветеран труда Раиса Хаустова. Сгоревший дом в селе Гвардейцы был у Раисы Максимовны единственным жильем. Поэтому наряду с другими социальными выплатами она получила средства на приобретение нового дома и уже нашла его в селе Борское. Она поблагодарила губернатора и жителей, за то, что не бросили в беде.

Волонтеры привозили продукты, вещи. Губернатор поблагодарил всех неравнодушных людей за отзывчивость. Подчеркнул, что беда как никогда сплотила жителей и такую сплоченность необходимо сохранить.

Сертификат на приобретение нового жилья, взамен сгоревшего получила и многодетная семья Олеси Левик. Они решили приобрети новый дом в районном центре. Женщина поблагодарила руководство области и муниципалитета за поддержку, а также общественников и всех неравнодушных людей, которые не остались в стороне и помогали в трудный час.

Вещи, продукты, средства для погорельцев собирали добровольцы, различные благотворительные и общественные организации. Например, Самарская региональная общественная организация по содействию защите прав инвалидов и предоставлению социальных услуг «Открытое сердце». По словам исполнительного директора организации Регины Воробьевой, собранные средства станут дополнительной поддержкой людям к новоселью.

Она подчеркнула, что большую помощь оказали волонтеры, люди помогали продуктами, был открыт специальный расчетный счет, на который все желающие помочь могли перечислить средства. Перечислить деньги можно до 23 сентября, после чего их адресно разошлют пострадавшим.

Дмитрий Азаров попросил собрать совет уважаемых людей района, которых знают и которым доверяют люди, чтобы в их присутствии распределить благотворительные средства.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова рассказала о дополнительной помощи, которую погорельцы получили в первые дни после пожаров: 17 семей, потерявшие жилье, получили по 100 тысяч рублей, 6 семей - по 50 тысяч рублей в связи с частичной утратой имущества, еще три человека получили по 50 тысяч рублей на лечение.

В завершении встречи Дмитрий Азаров призвал жителей Борского района застраховать новые дома, чтобы быть спокойными за свое имущество - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.