Постоянно болею: сухая кожа, животик и 4 неочевидных признака ослабленного иммунитета

Человеческий организм-очень сложная система, в которой все взаимосвязано. Сухие волосы или небольшой лишний вес — не всегда является поводом сменить шампунь или мучить себя изнурительными диетами. Возможно, это знак, что пора в скором времени обратиться к терапевту или же иммунологу, пройти комплексное обследование. Потому что чем раньше решится проблема, тем проще с ней будет справиться, об этом сообщает doctorpiter.ru.

Постоянное чувство усталости

Проснулся и уже устал- многие начинают свое утро именно с такими ощущениями. Это является настоящим синдромом хронической усталости, который является признаком слабого иммунитета. А также свидетельствует и о дисбалансе надпочечников, отвечающих за восстановление нервной системы после стресса.

Увеличенный животик

Человек может быть подтянутым или даже худым, но при этом иметь небольшой выпирающий животик. Объем в этом случае чаще всего образуется за счет внутреннего отложения жира. Это самый настоящий признак стресса и повышения уровня кортизола в крови. Именно этот гормон способствует росту жировых отложений в области живота.

Снижение памяти

Снижение памяти напрямую связано с ослаблением иммунитета. Здесь речь может зайти о хроническом стрессе и дисфункции щитовидной железы. Если щитовидная железа работает плохо, реакции замедляются, из-за чего ухудшается память.

Частый герпес

Неприятное высыпание на губах или половых органов, связано с ослаблением иммунитета. Когда организм в норме, он самостоятельно борется с внутренней инфекцией, но если же иммунитет ослаблен, то вирус периодически активизируется. Стоит помнить, что внешнее проявление обострения данной инфекции в виде герпеса могут возникать систематически каждый месяц.

Аллергические реакции

Неспособность противостоять аллергенам также находится в плоскости нарушений.

Для это даже существует специальный термин- истерика именной системы. В это время организм не знает, как реагировать на такие факторы, поэтому не может самостоятельно бороться с вирусами и бактериями.

Выпадение волос и сухая кожа головы

Это однозначный признак гипотиреоза щитовидной железы. Иммунитет который находится в норме, спокойно может справляться с этим самостоятельно. Но если щитовидная железа постоянно подвергается стрессу, то значительно снижается память, начинаются проблемы с выпадением волос и это далеко не полный перечень.