Глава Самарской области обратился к землякам в первый день после введения особого режима

Сегодня, 25 октября 2021 года, в 1-ый день действия особого режима Губернатор Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарского региона за поддержкой в общей борьбе против коронавирусной инфекции и консолидацией усилий в период вынужденной самоизоляции и действия максимальных ограничений.

В частности, в своем аккаунте в соц.сети Инстаграм он вновь объяснил причины введения на территории области дополнительных нерабочих дней – к тем, что были объявлены Президентом страны Владимиром Путиным. Напомним, особый режим установлен с 25 октября по 7 ноября 2021 года.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул возрастающую нагрузку на систему здравоохранения. Ежедневно фиксируется рост инфицированных, нуждающихся в госпитализации, тяжелых случаев.

- Каждая 1 тонна кислорода сегодня на учете. Делаем все, чтобы в полной мере обеспечить больницы, даже при той мощи по производству кислорода, которая есть в нашей губернии. Мы переводим новые койки под больных COVID. Не переводим сразу по тысячи, но по мере необходимости делаем это. Показатели в 1200 случаев в день являются очень тревожными, одними из самых больших в РФ, — подчеркнул Глава Самарского региона серьезной ситуации.

Важно напомнить, что прежде чем принять решение о введении особого режима нерабочих дней на территории Самарского региона, Губернатор и члены регионального оперштаба провели большую консультационную работу с бизнес-сообществом, промышленными предприятиями, представителями различных секторов экономики, а также общественниками.

- Дорогие мои земляки! Прошу оставаться по возможности дома — в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для старшего поколения 65+. Время потратьте на вакцинацию, защитите свое здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе остановим распространение инфекции, — обратился к землякам Дмитрий Азаров.

По состоянию на 25 октября 2021 года, как сообщается на портале samregion.ru, выявлено 1 184 новых случаев заболевания. Выздоровело человек за сутки 762. Вакцинировано — 1 294 470 человек – это около 40 % всех жителей Самарского региона и более 60 % от взрослого населения, которое должно быть привито. Также сообщается, что развернуто 8 101 койка. 7 876 пациентов находятся на госпитализации, 225 коек сейчас свободны. На каждый день сформирован план развертывания дополнительных спецкоек.