"Собаку съел": в Самаре эксперт назвал лучшую шаурму и дал советы

Как многим известно, что шаурма – это блюдо, состоящее из питы или лаваша, начинкой которого является приготовленное на гриле мясо с добавлением специй, различных соусов, листьев салата и свежих овощей. Родоначальником шаурмы в мире считается город Дамаск.

Именно там более тысячи лет назад местные жители догадались предварительно обжаривать маринованное мясо, а после добавлять салат и соус.

Первый дебют в России

В Российской Федерации шаурма изначально появилась в южных районах страны. Принято считать, что вкусней всего она получается именно на Кавказе.

Шаурма-патруль

Известно, что в Ростове-на-Дону появился проект, в котором специально несколько человек патрулируют город и оценивают шаурму по 13 специальным критериям, после чего команда выставляет оценки блюду. Подобные проекты действуют и в других городах России. И Самара не стала исключением.

Журналист "Про Город Самара" нашел настоящего эксперта и ценителя вкусной шаурмы в городе. Мы специально попросили его рассказать, где в нашем городе можно приобрести вкусную шаурму, при этом избежать каких-либо последствий. А также выяснили рецепт настоящей домашней шаурмы.

Основополагающие шаурмы: экспертное мнение

– Для того чтобы шаурма получилась идеальной, необходимо всего лишь свежие овощи, правильный соус, который будет гармонировать с остальными ингредиентами. Особое внимание нужно уделить мясу, которое будет использоваться в дальнейшем приготовлении. Но самое главное – это лаваш! Он должен быть в меру тонким.

Именно в этом у многих шаурмичных возникают проблемы. Потому что не все, кто держит ларьки с шаурмой, остаются добросовестными производителями, и зачастую можно столкнуться неприятной проблемой, так называемой "мокрой" шаурмой. Поэтому при выборе лаваша для приготовления шаурмы я предпочитаю армянский лаваш.

Прежде чем приступить к приготовлению, первым делом я заранее мариную курицу. Желательно брать не куриную грудку, а филе бедра: так шаурма будет вкуснее и сочнее.

Ну а дальше все по накатанной. Все ингредиенты я раскладываю по лавашу, сворачиваю и обжариваю на гриле с двух сторон до хрустящей корочки.

Лучшие шаурмичные в Самаре

В Самару я переехал 10 лет назад. На протяжении всего этого времени я нахожусь в поиске той самой идеальной шаурмы для себя. Но пока что поиски так и не увенчались успехом.

Не могу сказать, что в городе совсем нет вкусной шаурмы. Для себя я отметил "Три вкуса", которая находится на Революционной: раньше ребята делали там очень качественную шаву, но со временем качество их продукции начало снижаться, поэтому больше туда я бы никому не рекомендовал ходить.

Также могу отметить неплохую шаурмичную, которая расположена на пересечении проспекта Кирова и улицы Фузкультурной. Там меня в принципе устраивает как обслуживание, так и качество шаурмы, которую они делают.

Не так давно открыл для себя новое заведение, которое расположено на улице Гагарина, – "Русская охота". Самый основной их плюс в том, что они готовят шаурму на огромном мангале. Это придает ей особенный вкус, она прожаривается со всех сторон за счет жара угля.

Как правильно выбирать шаурму: советы эксперта

  1. Лучше выбрать шаурму в классическом лаваше, так как она не содержит химию. В сырном лаваше нет ни грамма сыра, все это достижение химиков.
  2. Если же в блюдо добавляют картофель фри, то это уже нельзя назвать истинной шаурмой. Потому что это просто некая уловка, чтобы положить намного меньше мяса.
  3. Также следует насторожиться, если вы почувствуете в шаурме слишком острое мясо. Скорее всего, производитель просто пытается скрыть его испорченность.

А какую шаурму любите вы? Пишите в комментариях.

Ранее мы писали о знаковых стрит-артах в Самаре.