В Самаре подвели итоги работы форума «Женщина в современном мире: семья, карьера, успех»

Вчера, 25 ноября 2021 года, в преддверии Дня матери состоялась встреча губернатора с участницами регионального форума «Женщина в современном мире: семья, карьера, успех», который прошел накануне на площадке Самарского областного художественного музея.

Дмитрий Азаров выслушал предложения всех участниц форума и подчеркнул, что День матери - важный и трогательный праздник, который вызывает теплые чувства у каждого человека.

Глава региона сообщил, что сейчас на государственном уровне осуществляется политика, направленная на всестороннюю помощь семьям, в которых воспитываются дети. Действуют и вводятся новые, дополнительные меры поддержки.

Известно, что сейчас в Самарской области реализуется 31 мера поддержки семей с детьми, из которых 12 федеральных и 19 региональных. Ими охвачено более 100 тысяч семей, в которых воспитывается около 200 тысяч детей.

В пресс-службе правительства Самарской области проинформировали, что в 2021 году 18,49 млрд рублей направлено для поддержки семей с детьми, из них 7,53 млрд рублей – из регионального бюджета.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева сообщила, что работа велась по 4 секциям: «Мама-2021: перезагрузка. Как сохранить традиционные семейные ценности в современных условиях», «Здоровье женщин – благополучие региона», «Точка роста – семья», «Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери».

Регина Воробьева подчеркнула важность создания такой единой семейной платформы, где будет аккумулироваться весь полезный контент, касающийся жизни семей с детьми. По словам главы ведомства, формирование комфортного психологического климата стало одним из важнейших вопросов в условиях пандемии, самоизоляции и дистанта. Губернатор эту идею тоже поддержал.

Студентка 4 курса Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной Александра Застольская представила итоги работы секции «Здоровье женщин – благополучие региона». Она призвала активнее информировать беременных женщин о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Девушка считает, что вакцина – это единственный способ защитить себя и своего будущего ребенка от опасной болезни.

Дмитрий Азаров подчеркнул важность проведения разъяснительных работ со стороны медработников:

«Давайте вместе подберём эти правильные слова для каждого человека. Никакие усилия не могут быть здесь избыточными».

Елена Букина, рассказывая об итогах работы секции форума «Женские кооперации: развитие и поддержка социальных инициатив как залог самореализации женщины-матери», предложила организовать общественную службу, патронаж по сопровождению мам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Мария Журба рассказала подробности введения такой меры, как подарок новорожденному, и отметила, что лично принимала участие в формировании подарка. Это предложение также одобрил губернатор. Теперь подарок для новорожденных будут получать и те семьи, в которых даже один супруг зарегистрирован в Самарской области.

В завершение мероприятия глава региона вручил участницам Знаки отличия «Материнская доблесть» I и II степени и произнес поздравительную речь, адресованную всем мамам Самарской области, пожелал им мира и благополучия.