В Самаре 30 ноября 2021 года на улицах образовалась чудовищная гололедица

Помимо красивых заснеженных деревьев и хрустящего снега под ногами, зимой чаще всего мы встречаемся с такой проблемой, как гололёд.

Несмотря на то что мир не стоит на месте и каждый год придумывается что-то новое для предотвращения травм, все равно остается большой риск получить травмы с приходом зимы.

К сожалению, порой даже специальная обувь не может обеспечить полную безопасность при ходьбе по гололеду.

Мнение экспертов: падаем правильно

Эксперты отмечают, что без практики невозможно научиться падать правильно, но даже если этого невозможно избежать, то необходимо подтянуть подбородок к своей груди и постараться не падать на выставленные руки. Первым делом после падения лучше лежа оцените свое общее состояние и не делайте лишних движений, пока не убедитесь в том, что с вами все в порядке.

Если почувствовали, что все-таки получили травму, не стоит резко вставать и делать каких-то движений, лучше прислушайтесь к своим ощущениям и ощупайте место удара. Если же боль усиливается или заметна гематома, то необходимо вызвать скорую помощь.

Частой травмой в период гололедицы является перелом шейки бедра. Этап выздоровления длительный, особенно тяжело на поправку идут пожилые люди. Лучше падать сгруппировавшись. Оптимальным вариантом станет перекатка или падение на бок.

С чем столкнулись жители Самары на улицах города

Жители Самары тоже столкнулись с проблемой гололеда, и многие на себе прочувствовали, каково это - оказаться в ледяном плену.

Таким образом, в областной столице Самарской области уже к концу ноября текущего года, кроме привычного снега, который плотно лежит на улицах нашего родного города, на дорогах образовался сильный гололед. В мэрии Самары сообщили, что вся снегоуборочная техника уже приступила к выполнению своих работ.

Даже несмотря на то что власти города пытаются обезопасить дороги в области, все равно возникает множество проблем с падением людей, которые сильно травмируются.

Вячеслав: Нужно было слушать жену и застраховать все свои кости

«Не так давно я вышел в магазин, чтобы просто прикупить минимальный набор продуктов для ужина, в этот момент практически ничего не предвещало беды, потому что все дорожки возле моего дома были обильно посыпаны солью. Следовательно, это как-то должно было бы обезопасить весь мой поход до магазина, но не тут-то было.

Совершив все необходимые покупки, с чистой совестью я направился домой, но тут моя левая нога нащупала ледяное покрытие на дороге, и я в позе прима-балерины полетел навстречу асфальту.

До сих пор в ушах стоит отчетливый звук раздающегося хруста. В тот момент я очень надеялся, что это не какая-то из моих конечностей, а свежий багет, который я раздавил своим телом. Полежав несколько секунд, я все-таки решил подняться, но понял, что это все же был не свежий багет, а моя нога. Боль была адской, я не мог не то что встать, даже пошевелить ногой на миллиметр мне не удалось.

Хорошо, что в это время вышел мой сосед, который гулял со своим мопсом, он-то и смог мне помочь вызвать скорую, где на рентгене увидел неплохую такую трещину, которая заживала на протяжении двух месяцев. Но самое обидное, что буквально за месяц до этого моя жена предлагала застраховать свои конечности и в случае чего получить за это деньги, но, естественно, эта затея мне показалась на тот момент лишь пустой тратой нашего семейного бюджета. Жалею об этом по сей день.

Поэтому советую не пренебрегать все-таки техникой безопасности и не рассчитывать на все 100%, что ваш дворник после того, как посыпет дорожки песком или же солью, обезопасит вашу жизнь».

Полезные советы

Хочется напомнить нашим читателям, что, даже получив незначительную травму, будет совсем не лишним пройти осмотр в ближайшем травмпункте. Помимо этого, получение медицинской справки о полученной травме или же гематоме, а также вывихе поможет в случае обращения в суд при подаче заявления о возмещении материальных расходов на лечение.

Либо же на основании этой справки можно легко оформить больничный лист в поликлинике по месту жительства.

Что делает власть

30 ноября 2021 года администрация Самары сообщила, что с ночи до самого утра площадь обработки улично-дорожной сети Самары составила 1,5 миллиона квадратных метров.

На данный момент продолжается интенсивное внесение противогололедных материалов. Только за предыдущую смену для ликвидации гололедицы была использована 61 тонна "Бионорда" и 36 тонн песчано-соляной смеси.

Погодный фактор напрямую сейчас влияет на расход реагентов. Сейчас в нынешних условиях они быстро смываются дождем, который идет на протяжении двух дней, поэтому постоянно приходится вносить реагенты снова и снова.

Вся обработка производится как механически, так и вручную. В связи с усилением режима работ сегодня в дневную смену количество спецтехники и персонал служб благоустройства, которые задействованы в уборке, значительно возросло - более чем на треть по сравнению с ночной сменой: до 130 машин и до 186 дорожных работ.

Помимо этого, такие же работы ведутся и на других объектах города: в общественных пространствах, таких как парки, скверы, набережные и аллеи, в том числе и на территориях, которые находятся в зоне ответственности администраций внутригородских районов, управляющих организаций УК, ТСЖ, ТСН и ЖСК.