Выяснилось, почему в Самаре дорожают квартиры в декабре 2021 года

Президент Поволжской гильдии риэлторов Ольга Пискарева рассказала, что цены на жилье и продолжат расти, пока не будет конкуренции в застройке. Причем в сложившейся ситуации добиться конкуренции довольно сложно: окраины закрыты Южным городом и Крутыми Ключами, в городе не так много места, чтобы построить жилой комплекс.Сложность застройки центра города заключается в том, что в старых домах прописано много людей, также требуется замена коммуникаций. Это очень затратно и не каждый застройщик готов к этому. Отсюда и складывается цена за квадратный метр в центре города.

По словам эксперта, в январе рост цен на недвижимость может приостановиться.

Ольга Пискарева подчеркнула, что кадастровая стоимость в Москве и Санкт-Петербурге уже закрепилась, А это значит, что скоро такая тенденция может прийти и в регионы. Однако спад цен в январе точно ждать не стоит.

По словам эксперта, цены на жилье в областной столице варьируются от 45 тысяч рублей за квадратный метр (окраина города, Крутые Ключи) до 200 тысяч за квадратный метр (эксклюзивный вариант в центре Самары), об этом пишет 63.ru.