В Самаре прокуратура признала законной передачу земли на 5-й просеке «Берегу»

В Самаре стали известны результаты проверки прокуратуры Самарской области, которая касалась смены зонирования земельного участка на Пятой просеке. На территории собираются возвести ЖК "Олимп".

Известно, что право на владение территорией получил гендиректор компании "Промперфоратор". Как сообщает 63.ru, по данным системы "Контур.Фокус" связей в строительной отрасли у бизнесмена нет. В 2017 году участок был разделён на восемь частей, которые были переданы нескольким физическим лицам. Через 2 года гендиректор Марат Хайрутдинов вновь стал полноценным собственником земли. 22 июня 2021 года участок выкупила компания "Берег-П".

На площадке собираются возвести новый жилой комплекс, что вызвало беспокойство у местных жителей, которые обратились к мэру Самары и губернатору области с тем, что застройщик незаконно изменил зонирование участка и получил разрешение на отклонение от предельных параметров. По итогу вопрос перешёл в прокуратуру Самарской области.

Выяснилось, что смена зонирования не нарушает правил землепользования, самовольного строительства не было и сам участок получен законно. Но "Берег" пока так и не получил от властей разрешение на строительство. Без согласования дома строить не будут.