В Самарской области в 2022 году чиновника из Минлесхоза и лесничего осудят за взятку

В Самарской области чиновника из Министерства сельского хозяйства и лесничего собираются осудить за взятку, сообщает "КП-Самара".

В скором времени в качестве подсудимых окажутся лесничий и чиновник их Минлесхоза Самарской области. Их обвиняют в получении взятки по предварительному сговору. Преступление смогли раскрыть сотрудники ФСБ, об этом сообщили в СУ СК по Самарской области.

В октябре 2021 года министерство заключило договор купли-продажи древесины с организацией. Получить удалось после изъятия земли для строительства моста через Волгу и обхода Тольятти.

Фирма должна будет вывезти свою покупку в течение 30 дней или ей пришлось бы выплачивать неустойку.

В ноябре руководитель компании понял, что не успеет забрать древесину в указанный срок. Чтобы решить проблему, он обратился в знакомому лесничему ГКУ "Самарские лесничества" и предложил взятку в размере 100 тысяч рублей.

Деньги должны были поспособствовать наличию правонарушению. Лесничий смог привлечь главу управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Минсельхоза. Ему была предложена половина вознаграждения. По итогу двоих участников задержали в декабре 2021 года после получения взятки.

На данный момент расследования дела было завершено. В скором времени его отравят на рассмотрение в суд.