Журналиста из Самары Елену Черышеву задержали в Таллине

В Таллине задержали бывшую сотрудницу проекта Sputnik Meedia, уроженку города Самары Елену Черышеву. По информации, предоставленной сетевым изданием «Самарское областное вещательное агентство. СОВА», Чернышеву Е. и ещё одного сотрудника взяли под стражу полиция безопасности в Эстонии.

Елена Черышева являлась главой российского Sputnik до января 2020 года. После закрытия местными властями,вместе с единомышленниками она создала независимое СМИ Sputnik Meedia, которое так же было ликвидировано из-за угроз и давления со стороны государства Эстонии.

Эск-сотрудников проекта подозревают в нарушении международных санкций. В сообщениях журналистов федерального СМИ, в материалах уголовного дела власти Эстонии считают, что Елена и её коллега, Мати-Дмитрий Терестал передавали подсанкционному лицу деньги, которые, предположительно, поступили из России, и продолжали управлять Sputnik Meedia после санкций, введённых ЕС 1 марта. Как сообщила другая коллега задержанных, на основании данных обвинений в домах Черышевой и Терестала проводили обыск, который длился около восьми часов.

Соратники и другие бывшие участники проекта предполагают, что задержанным может грозить наказание сроком до 5 лет лишения свободы.

Губернатор самарской области в ответ на новости о самарской журналистке утверждает, что Елена не чужая для региона, область помнит её трудовые заслуги, и в случае возвращения на малую Родину ей окажут необходимую поддержку.