В Самарской области правоохранители проверяют регоператора "Экостройресурс"

Повышение мусорного тарифа в Самарской области собираются проверить прокуратура и полиция. К проверке мусорного оператора и его контрагентов также проверит региональная налоговая служба, сообщает ГТРК "Самара".

В прокуратуре Самарской области в ответ на запрос депутаты Госдумы Михаила Матвеева прокомментировали, что в отношении компании представители Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу и УФНС по Самарской области организовали проверки.

Также деятельность операторов собираются проверить сотрудники ГУ МВД по Самарской области на предмет возможного искусственного завышения единого тарифа и вывода средств через подконтрольные компании собранных с населения денег, отсутствия сортировок ТКО на полигонах, завышения объёмов обработки ТКО с учётом анализа системы ГЛОНАСС.

Проверка проводится в профильном ведомстве, которое отвечает за ценовое и тарифное регулирование.

Все тарифы, в том числе на услугу обращения с ТКО, устанавливаются на экономически обоснованном уровне. С начала реформы в этой сфере тариф не меняется, с 2019 года он составляет 598,16 руб./м3, не изменится он и с 1 июля. Департаментом ценового и тарифного регулирования пройдены суды всех инстанций и обоснованность размера тарифы подтверждена ими. Что касается проверки нашей деятельности прокуратурой, так это обычная практика для органов исполнительней власти, прокомментировала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алёна Гаршина.

Захаров Михаил, директор «ЭкоСтройРесурс», сообщил, что информация искажена. Уголовных дел в отношении регоператора или контрагентов регоператора нет, мне о них неизвестно. Вопросы деятельности субподрядчиков подрядчиков не входят в зону контроля регионального оператора. Тариф по обращению с ТКО дважды оспаривался и прошел три инстанции судебной системы, никакого завышения или искажения найдено не было, суды признали его обоснованным. Более того тариф не повышался с 2019 года, в отличие от других коммунальных услуг. Обысков в компании ЭкоСтройРесурс не было, это ерунда. Был запрос и предоставление нами документов в прокуратуру и ФНС. Такие проверки все три года проводятся на постоянной основе надзорными, регулирующими и правоохранительными органами. У нас были запрошены документы относительно договорных отношений с транспортировщиками и операторами обработки и захоронения отходов. Документы не секретны и ежегодно предоставляются нами в надзорные органы. Информация о договорах на транспортирование также открытая, по правилам торгово-закупочной процедуры всё публикуется на портале госзакупок. Допускаю, что проверки связаны с налоговыми нарушениями наших контрагентов, потому что меня приглашали по этому поводу в областную налоговую инспекцию. У двух организаций, входящих в группу компаний «ЭкоВоз» – это «ЭкоРесурсПоволжье» и «СпецАвтоТранс» была выездная налоговая проверка с доначислением больших сумм недоимки и установлением фактов применения схем ухода от налогообложения, даже наложен арест на имущество. Но это вопрос взаимоотношений ФНС и ГК “ЭкоВоз”, также не относящийся к работе регоператора.