«Зеленая весна» в Сызрани: нефтяники сделали город чище

Волонтеры Сызранского НПЗ привели в порядок городскую территорию

Сотрудники Сызранского НПЗ (дочернего общества «Роснефти») традиционно поддержали Всероссийскую акцию «Зеленая весна». В этом году череда экологических мероприятий в рамках этого проекта стартовала для нефтепереработчиков привычным участием в городском субботнике. На уборку прилегающей к заводу территории и закрепленного участка на Образцовской площадке вышли 250 заводчан, которые освободили от бытового мусора, травы и сухостоя более 30 тысяч кв. метров площади.

Любое дело, за которое берутся нефтяники, они делают «под ключ». В помощь ручному труду была привлечена тяжелая техника – 8 самосвалов и 4 погрузчика, так что к концу мероприятия от мусора не осталось и следа – около 100 кубометров были не только собраны, но и вывезены с территории. К чистоте окружающей среды на заводе особое отношение: Сызранский НПЗ стал первым предприятием в городе, где отходы сортируют - для бумаги и пластика и даже пластиковых крышечек предусмотрены отдельные контейнеры.

Подшефные участки города нефтяники убирают десятки лет. Территория, примыкающая к предприятию, к 9 Мая традиционно сияют чистотой.

Из года в год в плане экологической деятельности СНПЗ - не только масштабные производственные проекты, но и субботники, многочисленные мероприятия по озеленению города и района. В апреле нефтяники в рамках Всероссийской акции «Кедры России-2022» посадили прекрасные таежные деревья в школе-интернате №2. Растет и «Сад памяти». Поддержав эту международную акцию, волонтеры предприятия высадили липы в Юго-Западном районе города. Стараниями заводских добровольцев в Сызранском районе этой весной приживаются более 11 тысяч саженцев сосны. Осенью состоится и традиционная посадка деревьев в честь Дня нефтяника.

На будущее намечено еще несколько экологических субботников, ближайший состоится в уже в мае - ко Дню Волги.