В Самаре 1 мая 2022 года открыли памятник создателю шоколадной фабрики Елене Шпаковой

В Самаре в день весны и труда открыли памятник в честь первого руководителя и создателя кондитерской фабрики в городе. Администрация городского округа Самара передаёт информацию о проведённой торжественной церемонии.

Открытие памятника в честь Елены Васильевны Шпаковой - героя социалистического труда и почётного гражданина города Самары и области - произошло в прошедшее воскресенье на Первомай. В данном событии приняли участие многие чиновники: Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. Дмитрий Азаров поделился с присутствующими на празднике, что рад открытию данного памятника и именно на 1 мая, ведь Елена Шпакова была человеком с большой буквы, отличным и талантливым руководителем, а так же патриотом и народным избранником - иначе говоря, легендой губернии. Азаров так же подчеркнул, что запущенная ею в 1969 году шоколадная фабрика "Россия" является брендом нашего региона до сих пор.

Памятник Шпаковой поставили возле входа на знаменитую шоколадную фабрику. Идея выбора места для монумента пришла в голову председателю Клуба Почетных граждан Самарской области Максим Оводенко - он же и вышел с инициативой о создании памятнику, которую поддержал Губернатор области.

Мэр города Елена Лапушкина так же высказалась по поводу данного мероприятия: "Символично, что в День весны и труда мы открываем памятник удивительной женщине, великой труженице, создателю, строителю и руководителю нашей с вами легендарной фабрики Россия, которую мы все знаем с детства". Так же, Лапушкина поблагодарила всех ветеранов.

За дань уважения памяти "шоколадной королеве" Поволжья поблагодарила работница шоколадной фабрики "Россия" и ветеран труда Людмила Владимирская, которая так же отметила профессионализм бывшего руководителя и вспомнила работу как с самой Шпаковой, так и со своим коллективом - все вместе они создали "такую продукцию, что мы гремели по всему миру".

На церемонии открытия так же присутствовали внучки героини дня - Елена Ефремова и Людмила Дударь, которые выразили благодарность всем присутствующим, а так же скульптору памятника Карену Саркисову. В конце церемонии участники возложили цветы к монументу под песни солистов хора "Золотая Лира".