В Самаре ТТУ отложил обновление трамваев и троллейбусов на 2023 год из-за нехватки средств

Стало известно, что Самара не получит 34 новых трехсекционных трамвая в 2022 году. Такую информацию сообщил директор «Трамвайно-троллейбусного управления» Михаил Ефремов.

По его словам ТТУ месте с департаментом и Минтрансом подавали заявку на покупку вагонов. Самара получит 100 новых секций, однако покупку перенесли на 2023 год.

О планах расширения парка горэлектротранспорта стало известно в середине ноября прошлого года. Чиновники заявили, что покупку нужно согласовать с Правительством Российской Федерации. Тогда считали, что все необходимые процедуры пройдут в 2022 году. Однако теперь планы придется отложить.

В последний раз парк общественного транспорта в Самаре обновлялся во втором полугодии 2021 года, когда в город доставили новые троллейбусы «Адмирал» и трехдверные автобусы.

Новые трамваи для Самары последний раз приобретали в 2017 году.

В то же время временной ресурс большей части парка ТТУ заканчивается. В первую очередь речь идет о «Татрах», которые составляют основную часть трамваев города. Последний вагон этой марки Самара получила в 1989 году, передают в 63.ru.