В Самаре начальника госинспекции строительного надзора Захарина отпустили из СИЗО

В Самаре решили изменить меру пресечения главе Государственной инспекции строительного надзора региона. Владимира Захарина отпустили их следственного изолятора под домашний арест. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, передают в 63.ru.

Чиновника и троих его помощников задержали в мае. По версии следователей, в январе 2022 года должностные лица Госинспекции скрыли обнаруженное во время проверки несоответствие требованиям проектной документации конструктивных решений и элементов системы пожарной безопасности на объектах строительства.

Как сообщили в СУ СК РФ по Самарской области, должностные лица составили заключения о соответствии объекта капитального строительства проектной документации. Эти заключения были учтены в областном Минстрое при выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, вопреки имеющимся несоответствиям. Это привело к срыву реализации нацпроекта.

Речь идет о доме культуры в поселке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досугового центра в селе Тимашево Кинель-Черкасского района, ввели в эксплуатацию в этом году.