hh.ru: В Самарской области 2,7% резюме приходится на людей предпенсионного и пенсионного возраста

Это 2,7% от общего числа активных соискателей в России.

Соискатели данной возрастной группы в Приволжском Федеральном округе в июле разместили/обновили 12,6% резюме от всего объема по стране, то есть более 10 тысяч резюме. Активнее других на рынке труда Поволжья возрастные соискатели из Саратовской области – они размести/обновили 2,9% резюме от всего объема в регионе. Также достаточно активны соискатели Самарской и Ульяновской областей – по 2,7% от общего количества в регионе. Меньшая активность среди соискателей старшего возраста наблюдается в Марий Эл – только 1,7% резюме от общего числа принадлежит этой возрастной группе.

Как правило, мужчины в возрасте 58+ чаще всего ищут работу в качестве водителей (11% резюме), охранниками (5%), сервисными инженерами (5%), слесарями (3%), энергетиками (3%). В свою очередь женщины предпенсионного возраста (53+), как правило, ищут работу в бухгалтерии (15% резюме), хотят работать администраторами (7%), продавцами или кассирами (5%). Также женщин предпенсионного возраста интересует работа в сфере образования (4%).

В среднем женщины старшего возраста запрашивают зарплату 45 000 руб., мужчины – 60 000 рублей. При этом кроме зарплаты работники предпенсионного возраста могут претендовать и на дополнительные льготы от государства и работодателя.

Статус предпенсионера: как подтвердить право на льготы

Предпенсионеры — это те, кому осталось до пенсии пять лет или меньше. Вернее, до права на страховую пенсию по возрасту. С учётом постепенного повышения возраста нетрудоспособности в 2022 году предпенсионерами считаются мужчины, которым осталось пять или менее лет до 63, и женщины, которым осталось пять или менее лет до 58. Ряд категорий работников имеет право выйти на пенсию досрочно. Это те, кто работал в опасных и вредных условиях труда, и те, у кого есть право на раннюю пенсию по выслуге лет. В этом случае следует обратиться в Пенсионный фонд, чтобы определить дату получения статуса предпенсионера. У ведомства есть вся информация о льготном стаже граждан. Предпенсионерами также называют тех, кто получил право на льготы до пенсионной реформы. Из-за повышения возраста им придётся дорабатывать. Но на некоторые льготы они уже могут рассчитывать.

Какие льготы положены предпенсионерам

В российском законодательстве для предпенсионеров установлено много льгот. За их предоставлением надо обращаться в соответствующую организацию или учреждение. Ряд льгот положены по достижении возрастного пенсионного статуса: освобождение от части налогов, вычет за земельный участок, обязательная доля в наследстве, алименты от родственников. Женщины получают это право в 55 лет, мужчины в 60. Остальные льготы становятся доступны за пять лет до назначения страховой пенсии по возрасту.

На работе

Предпенсионеру положено два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации. Уволить сотрудника-предпенсионера или отказать ему в приёме на работу из-за возраста нельзя. За такую дискриминацию работодателя привлекут к административной и уголовной ответственности. Также нельзя переоформлять трудовой договор с работником на срочный только из-за того, что он достиг предпенсионного возраста.

В налоговой

Предпенсионеры освобождаются от земельного и имущественного налога. Но не за всё имущество, а только за то, что входит в этот список: квартира (комната, часть квартиры), жилой дом (часть дома), творческая мастерская, хозпостройка до 50 кв. м, гараж (машино-место), шесть соток земли. Освобождается от налога только один объект каждого вида имущества. Например, если у предпенсионера две квартиры и гараж, воспользоваться льготой можно в отношении гаража и одной квартиры (за вторую необходимо уплачивать налог).

В службе занятости

Безработному предпенсионеру будут выплачивать максимальное пособие по безработице в течение года. Если у него большой стаж, то и дольше. За два года до пенсии в случаях, предусмотренных законодательством, можно досрочно выйти на пенсию. Для досрочного выхода на пенсию предпенсионеру необходимо состоять на учёте в Центре занятости населения. А ещё предпенсионер может бесплатно пройти курсы повышения квалификации или переподготовки в рамках нацпроекта «Демография».

Прочие

Если предпенсионер стал нетрудоспособным и нуждается в помощи, он может получать алименты от других членов семьи (братьев и сестёр, детей, внуков, пасынков и падчериц, а также бывшего супруга). Также он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Для реализации этих льгот придётся, в зависимости от ситуации, обратиться к нотариусу или в суд.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.