В Самаре 1 октября 2022 года открылась историческая мечеть на улице Алексея Толстого

В Самаре 1 октября 2022 года открылась историческая мечеть на улице Алексея Толстого

Дмитрий Бурлаков

1 октября 2022 года в Самаре после реконструкции открылась Самарская Историческая мечеть, построенная 130 лет назад на улице Алексея Толстого симбирским фабрикантом Темирбулатом Акчуриным.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил всех причастных к восстановлению памятника архитектуры и подчеркнул важность единства, сплоченности и веры:

"Сегодня в единстве мировых религий жители Самарской области черпают духовные силы и черпают общенациональное единство. Я благодарю всех, кто прилагает к этому усилия, я благодарю всех вас за вашу веру, ваше мужество, вашу сплоченность в эти непростые времена".

Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин поздравил всех жителей Поволжья с эти важным днем: "Самарская область нам очень дорога. Это жемчужина среди регионов нашей страны, когда-то входившая в Булгарию. Из Киевской Руси и Булгар начиналась Россия, и сейчас она огромная единая страна".

Марат Хуснуллин, зампред правительства РФ также направил приветственный адрес в честь открытия мечети: "Вот уже на протяжении 11 веков ислам был и остается одной из главных религий в нашей многонациональной стране, которую исповедуют миллионы верующих. Ислам вносит огромный вклад в развитие культуры, духовности современного общества. Он проповедует подлинные общечеловеческие ценности, идеи просвещения, истины, добра и гуманизма".

Работы по развитию мечети и прилегающей к ней территории продолжаются: в будущем здесь появится спортивный зал и учебное заведение.