Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 23 июля

В Самарской области пока не происходит значительных изменений в ситуации с распространением коронавируса. Около недели количество новых заражённых остаётся на примерно одном и том же уровне. Можно даже отметить спад — если на прошлой неделе фиксировалось более 60 случаев заражения в сутки, то вот по последним данным на 22 июля, количество заражённых возросло только на 52 человека. Подавляющее большинство этих граждан — жители Самары.

Всего же с начала эпидемии коронавируса в Самарской области заразились 6489 человек, причём большая часть уже выздоровела — 4146 человек. К сожалению, 77 человек спасти не удалось, причём в последние два дня наблюдается следующая тенденция: умирают люди совершенно здоровые, у которых не было никаких хронических заболеваний.

Впрочем, коэффициент летальности в нашем регионе гораздо ниже, чем по стране, и на сегодняшний день составляет 1,19 балла. За минувшие сутки в регионе провели ещё 4862 исследования на коронавирус. Больше опасную инфекцию стали находить у тех, кто просто проходил профилактический осмотр.

А между тем, Самарская область спокойным шагом входит в русло нормальной жизни. Так, например, в регионе готовят программы для внутреннего туризма. Все взбудоражены решением правительства выделить туристам от 5 до 15 тысяч рублей в качестве кэшбэка при покупке туристической путёвки. Так что отдых в регионе развивается, даже несмотря на коронавирус. На сегодняшний день в регионе разрешены групповые экскурсии — но не более 10 человек, работают музеи и зоопарки. Остаётся надежда на то, что по мере стабилизации ситуации можно будет отменить и другие ограничения.