В Самаре завершилась всероссийская волонтерская "Добро.Конференция"

В Самаре завершилась всероссийская волонтерская "Добро.Конференция"

Андрей Савельев

В пятницу, 9 июня, состоялась торжественная церемония закрытия всероссийской Добро.Конференции. В течение четырех дней лидеры добровольческого движения обменивались опытом, представляли свои проекты и знакомились с проектами коллег, принимали участие в образовательной программе. В рамках конференции также были презентованы актуальные программы федерального масштаба.

Как отмечает начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Самарская область является одним из лидеров волонтерского движения в стране. Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что на самарской земле собрались те, кто объединен общей целью — творить добро.

"Я очень надеюсь, что дружбу, которая зародилась здесь, на берегах Волги, на самарской земле, вы пронесете через всю свою жизнь, потому что вместе мы можем больше. И конечно, всегда будете готовы прийти на помощь не только тем, кому сложно, но и на помощь друг другу", - обратился он к участникам.

Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев поблагодарил их за вклад в развитие движения. В числе ключевых событий он назвал запуск программы "Обучение служением". Она предполагает участие студентов и преподавателей в решении социально-значимых общественных задач, дает рефлексивный опыт.

Глава региона также подчеркнул, что впервые в истории форума вручаются не только гранты победителям, но и президентские награды.

«Это еще раз подчеркивает то внимание нашего национального лидера к людям добра, которых в нашей стране абсолютное большинство. Нам есть на кого равняться. Владимир Владимирович Путин жаром своей души, своей преданностью стране, патриотизмом зажигает самое доброе, важное, нужное в сердцах своих сограждан», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

В рамках Добро.Конференции прошел грантовый конкурс Росмолодежи — грантовый фонд составил порядка 7 млн рублей. Также в рамках конференции состоялся запуск волонтерской программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в 2024 году.

Благодарностью Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий был награжден Даниэль Бейч из Белгородской области.

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации за вклад в организацию и проведение гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ с Донбассом в условиях специальной военной операции получили 12 добровольцев, в том числе Владислава Грашкина из Луганской Народной Республики и Юлия Рябева из Самарской области.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что новые проекты, родившиеся на Добро.Конференции, объединят идеями добра всю страну. Глава региона также подчеркнул, что впервые в истории форума вручаются не только гранты победителям, но и президентские награды.

В завершение торжественной церемонии закрытия Добро.Конференции Дмитрий Азаров вместе с Артемом Метелевым вручили сертификаты победителям конкурса Росмолодежь.Гранты. Возможностью участвовать в конкурсе воспользовались 167 активистов, победителями стали 17.