В Самарской области доля киберпреступлений составила 34 процента в 2024 году

Вчера была проведена итоговая коллегия самарского ГУ МВД. На нем сообщили об итогах работы в прошедшем, 2024 году, рассказав о статистике преступлений. В общей сложности на территории самарского региона было зафиксировано 48,5 тысяч преступлений. Это на 2% превысило число преступности в 2023 году. При этом число тяжелых преступлений сократилось на 15%.

А вот преступления, совершенныечерез интернет, наоборот, увеличились. В прошлом году их общая доля составила тридцать четыре процента. Иными словами, каждый третий пострадавший от преступников самарец, пострадал от кибермошенников, использующих телефоны и IT-сферу. При этом мошенники придумывают все новые и новые схемы.

Тем не менее, важным является то, что эти преступления не остаются безнаказанными и достаточно регулярно с успехом расследуются. Отличившиеся в ходе поимки преступников сотрудники вчера были награждены правительственными орденами и медалями, сообщает "ГТРК-Самара".