Жителей Самарской области приглашают пройти медосмотр и диспансеризацию

Жителей Самарской области приглашают пройти медосмотр и диспансеризацию

Пресс-служба Министерства здравоохранения Самарской области

В течение текущего года, в Самарской области было проведено более чем 400 тысяч диспансеризаций и профилактических медицинских осмотров среди жителей старше 18 лет. Таким образом, в рамках данного мероприятия, были выявлены более 9 тысяч пациентов с заболеваниями системы кровообращения.
Профилактическая работа, которой уделено особое внимание, является одной из приоритетных задач Самарской области. Она осуществляется в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», при инициативе Президента России Владимира Путина, и поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.

Следует отметить, что диспансеризация направлена на своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также на факторы риска их развития.

Среди выявленных заболеваний, наиболее частым диагнозом оказалась артериальная гипертония, которую ставят пациентам с повышенным давлением. Таким образом, проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров играет важную роль в сохранении здоровья жителей Самарской области и предупреждении развития опасных заболеваний.

Гипертоническая болезнь - распространенное заболевание, которое сопровождается мифами и ложными представлениями, что часто может оказаться опасным для здоровья человека. Одним из наиболее распространенных мифов является убеждение, что если человек себя нормально чувствует, то его давление находится в норме. Однако это мнение является ошибочным, так как у многих людей гипертензия не проявляет симптомов, но при этом продолжает наносить вред сердцу и сосудам. В результате, такое заболевание может привести к очень опасным и серьезным осложнениям, таким как инсульт или инфаркт миокарда. Именно поэтому гипертоническую болезнь называют "тихим убийцей".

Специалисты в области здравоохранения подчеркивают, что для снижения рисков и диагностирования заболевания рекомендуется проходить диспансеризацию. Она помогает своевременно выявлять гипертонию на ранней стадии, определять причины повышенного давления и назначать лечение. Причем, при своевременном проведении лечения, удается избежать опасных осложнений и сохранить высокое качество жизни.

Напоминаем, что профилактический медицинский осмотр должен проводиться ежегодно, а диспансеризация для граждан в возрасте 18-39 лет - один раз в три года, а для людей старше 40 лет - каждый год.
Сохранение здоровья возможно не только благодаря регулярным профилактическим визитам к врачу, но и с помощью отказа от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. Также следует придерживаться здорового образа жизни, контролировать питание, заниматься физическими нагрузками и вести активную жизнь.