Переходят на 2 колеса: рынок б/у мотоциклов превысил отметку в 100 тысяч единиц

Анастасия Федосеева Главный редактор
За первые три квартала 2025 года в России зарег...

Фото: freepik

За первые три квартала 2025 года в России зарегистрировано 106,4 тысячи сделок купли-продажи мотоциклов с пробегом. Это на 5,9% больше, чем за аналогичный период 2024 года, и превышает предыдущий рекордный показатель 2024 года также на 5,9%.

По итогам девяти месяцев 2024 года вторичный рынок мотоциклов превысил отметку в 100 тысяч проданных единиц, достигнув 100,5 тысячи. На текущий момент, благодаря текущим результатам, зафиксирован новый рекордный показатель за этот период. Ожидается, что объем продаж в 2025 году продолжит расти.

Согласно аналитическим данным, в первой половине 2025 года наибольшую долю рынка заняли японские производители, реализовав 50,8% от общего объема мотоциклов. Китайские модели составили 12,8%, немецкие — 7,8%, российские — 7,4%, а американские — около 6%.

За первые девять месяцев 2025 года самой популярной маркой на вторичном рынке стала Honda с результатом в 20,8 тысячи проданных мотоциклов. Второе место заняла Yamaha с 15,4 тысячами единиц, третье — Suzuki с 9,1 тысячей, четвертое — Kawasaki с 8,8 тысячами, и пятое — BMW с 8,3 тысячами.

Среди моделей мотоциклов наибольшей популярностью пользовалась Honda CBR, продажи которой составили 4,3 тысячи единиц. В тройку лидеров также вошли Honda CB (3,6 тысячи) и JAWA 350 (2,3 тысячи).

В сентябре 2025 года отмечен рост продаж на вторичном рынке мототехники. За этот месяц было реализовано 11,2 тысячи единиц, что на 14% больше, чем в сентябре 2024 года, пишет источник.