Самара за день: Привезли трамвай, сняли скандальные таблички и открыли подземные переходы

Современный трехсекционный трамвай с Wi-Fi прибыл на испытания в Самару

Утром, 29 декабря в Самару доставили современный трехсекционный трамвай модели 71-633 Усть-Катавского вагоностроительного завода. Известно, что техника сейчас находится на территории Городского трамвайного депо. В первый рейс она выйдет после обкатки. Фотографии с погрузки корреспонденту предоставил очевидец.

Напомним, что новинка УКВЗ, оборудованная по последнему слову техники, будет проходить испытания в Самаре в течение 6 месяцев. За это время горожане могут оценить актуальность и удобства модели. Техника в свою очередь, должна показать себя на самарских дорогах. Кстати, это не первый инновационный трамвай в городе. Недавно продлили срок испытаний для новинки швейцарско-белорусского производства.

Характеристики модели 71-633: Вагон имеет 100% низкий пол, кондиционеры, Wi-Fi, мониторы с параметрами движения, систему видеонаблюдения, автономный ход, навигационную систему ГЛОНАСС. В салоне водителя имеется лобовое стекло с подогревом, сиденье с регулировками положения и обогревом, электропривод наружных зеркал заднего вида, дистанционное управление пантографом. Фотографии салона и внешний вид модели 71-633 можно увидеть по ссылке

Скандальные дополнительные таблички около «Мега-Сити» демонтированы

На прошлой неделе с парковки ТЦ «Мега Сити» исчезла часть скандальных знаков «Парковка для инвалидов» и дополнительных табличек, установленных летом этого года. Подписи гласили «Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни», что некоторые горожане посчитали весьма спорным способом борьбы с нарушителями. Активисты же движения «Дорога63» заявили, что желтые таблички недопустимы, а также нашли еще целый ряд нарушений ГОСТов.

Руководитель движения Аркадий Лазарев пообещал обратиться в компетентные органы, а если надо дойти и до суда. Но дела до суда не дошло — таблички, не соответствующие ГОСТу, были демонтированы, рассказал активист порталу ProGorodSamara.ru. Руководство ТЦ согласилось с доводами общественника и решило заменить знаки. Лазарев пояснил, что дирекция была не в курсе, что знаки не соответствуют нормам.

На Московском шоссе открыли подземные пешеходные переходы

Сегодня, 29 декабря, были открыты подземные пешеходные переходы в районе ТЦ «Империя» и улицы Советской Армии. Еще один, на улице Революционной, также должны открыть сегодня, сообщили в ГИБДД. Подрядчик успел доделать переходы в срок, хотя озвучивалась информация, что объекты могут открыть и раньше (напомним, что официальный срок окончания капитального ремонта шоссе — 31 декабря этого года).

Между тем, пешеходный светофор в районе «Империи» работает до сих пор. В ГИБДД уточнили, что когда именно отключат светофор, решает минтранс, но там ответа пока не дали. Также в связи с открытием перехода будут отрегулированы режимы работы светофоров на пересечении Московского шоссе с Советской Армии и Революционной.

Водитель на «Опель Астра» сбил пенсионерку на проспекте Кирова

Авария произошла вчера, 28 декабря, на проспекте Кирова. По данным УГИБДД по Самарской области, пешеход 1938 года рождения переходила дорогу в неположенном месте, в результате чего попала под колеса «Опель Астра», водитель которого ехал от Стара-Загора к Карла Маркса. Пенсионерка оказалась в больнице с диагнозом: СГМ, сочетанная травма. Аварию запечатлел регистратор самарца Андрея Кащенко, который предоставил видео порталу ProGorodSamara.ru.

Появилось видео праздничного музыкального флешмоба в аэропорту Курумоч

35 участников фестиваля «Классика на Волгой» устроили праздничный флешмоб в международном аэропорту Курумоч.
Музыканты симфонического оркестра Тольяттинской консерватории решили порадовать пассажиров аэропорта и поздравить с наступающим Новым годом. Праздничный флешмоб состоялся в зоне вылета - там внезапно зазвучали скрипки, виолончели и трубы.
Всем известная музыка Штрауса «Полька на охоте» собрала вокруг музыкантов довольных пассажиров, которые снимали происходящее на телефоны и планшеты. А когда музыкальные инструменты стихли, 35 участников фестиваля «Классика над Волгой» поздравили вылетавших из Самары с наступающим новым годом и пожелали доброго пути. Пассажиры кричали «Здорово» и «Спасибо».