Самара за день: Обыски в минстрое, новые камеры ГИБДД и демонтаж "Ладьи"

В ГИБДД объяснили, почему на дублере Ново-Садовой появился знак поворота направо

Полицейские установили знак «Движение направо» на пересечении дублера Ново-Садовой и Советской Армии из соображений безопасного проезда. Об этом порталу ProGorodSamara.ru рассказали в ГУ МВД по Самарской области.

- Проектом организации дорожного движения на пересечении дублера с улицей Советской Армии предусмотрена установка дорожных знаков 4.1.2 «Движение направо», а также светофоров, оборудованных дополнительными секциями «направо». Данная схема обусловлена отсутствием возможности безопасного проезда перекрестка по дублеру в прямом направлении, так как траектория движения транспортных средств в этом случае будет пересекаться с траекторией движения транспортных средств, осуществляющих поворот с улицы Ново-Садовой на улицу Советской Армии. При этом транспортные средства будут двигаться в одной фазе светофорного регулирования.

В министерстве строительства Самарской области проходят обыски

В министерстве строительства Самарской области и офисах ООО "С.И.Т.И" (компания строит объекты к ЧМ-2018), проводят обыски оперативники областного МВД, сообщил порталу ProGorodSamara.ru собственный источник в правоохранительных органах.

Мероприятия проходят в рамках возбужденного уголовного дела, однако, по какой именно статье, не уточняется. На месте работают полицейские и сотрудники ФСБ. Источник сообщает, что возбуждение дела может быть связано со вчерашним визитом вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко.

Виталий Мутко: Я уверен, что Самара справится с подготовкой к чемпионату

В среду, 23 ноября, в Самару с рабочим визитом прибыл заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, в рамках которого он оценил ход работ по строительству стадиона «Самара Арена», а также провел совещание, посвященное подготовке города к ЧМ-2018.

В целом Виталий Мутко остался доволен процессом строительства стадиона и отметил, что заметен большой прогресс, но есть моменты, которые необходимо решить. Так, монтаж крыши стадиона идет с небольшим отставанием в 1,5 месяца от графика. Однако, по словам вице-премьера, это отставание не критичное и выход на проектные сроки намечен на конец января.

Стало известно, где в Самаре поставят новые «камеры ГИБДД»

До конца года в Самаре и области будет завершён ввод в эксплуатацию сорока передвижных комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД, в том числе на железнодорожных переездах. В следующем году комплексами автоматической фиксации планируется оснастить 73 перекрёстка в Самаре и области, эти камеры фиксируют проезд на красный сигнал светофора, заезд за стоп-линию и выезд на полосу встречного движения.

До конца года в Самаре установят камеры по следующим адресам:

1. Стара-Загора, 31
2. Пензенская, 66
3. Ставропольская, 108
4. Аэропортовское шоссе, 1
5. Физкультурная, 103а

Легендарную стелу «Ладья» уберут с набережной

В Самаре из городского бюджета планируют выделить 660,8 млн рублей на реконструкцию 4-ой очереди набережной Волги. В рамках реконструкции набережной от Силикатного оврага до улицы Осипенко планируется провести демонтаж остановок общественного транспорта, плитки, бортового камня, асфальта, детской площадки, лестницы и амфитеатра. На время ремонта строители перенесут скульптуры, а также демонтируют и заново соберут стелу «Ладья». Проект реконструкции 4-ой очереди набережной предусматривает установку нового фонтана с подсветкой, строительство крытого амфитеатра-террасы и хозяйственно-бытовых корпусов.