Прямо сейчас в Самаре сносят старинные казармы на территории ГПЗ-4

Сегодня, 14 октября в Самаре снесли две старинные казармы на территории бывшего Четвёртого государственного подшипникового завода (ГПЗ-4). Расчистка территории продолжается до сих пор. Известно, что здания были корпусами №6 и 7, которые не включили в реестр объектов культурного наследия.

Напомним, что недавно на первом заседании коллегии при управлении государственной охраны объектов культурного наследия решили включить в реестр один из корпусов комплекса артиллерийских казарм на территории бывшего ГПЗ-4. Это корпус №8, который находится ближе к Московскому шоссе. Ранее по двум другим корпусам (№6 и 7) было отказано.

На данную территорию претендует компания "Самара-центр", которая могла бы включить старинные казармы в проект микрорайона и привести их в порядок. Но на протяжении многих лет территорию завода только очищали от построек. Кроме того, фирма "Самара-центр" в ноябре прошлого года получила разрешение на строительство инженерных сетей и центрального распределительного пункта, а также устройство улично-дорожной сети. Как сообщалось ранее, на территории завода к 2021 году появятся жилой комплекс, торговый центр, отель, деловая зона, школа, детский сад и зеленая зона.

Солдатские казармы входили в комплекс Артиллерийских казарм Инженерного Управления Казанского Военного Округа. Они появились в 1910-е года.

Корреспондент обратился к члену градостроительного совета Армену Арутюнову, который долгое время боролся за сохранение казарм.

"Я отрицательно отношусь к сносу. Но оспорить эту ситуацию юридически невозможно. Еще весной на основании экспертизы решено не включать эти корпуса в реестр памятников. Сейчас они лишены охраны, как памятники. Это печально, потому что состояние у них было относительно хорошее. Эти корпуса можно было бы еще использовать. На данный момент у нас есть один корпус, его скорее всего включат в реестр и возьмут под охрану. Корпуса №6 и 7 жалко, и опускаются руки. Мы долго боролись за них. Были против того, чтобы их переносили, потому что перенос равноценен разрушению. Остается только развести руками...", - поделился эксперт

Участок улицы Мичурина от начала шоссе до улицы Луначарского с 1941 года был занят ГПЗ-4. В 1993 году ГПЗ-4 стал акционерным обществом «Шар», а в 2003 году его ликвидировали. Подробнее об истории завода можно узнать по ссылке.

Сейчас на территории 4-го ГПЗ осталась только одна казарма.