Наверх
10:23, 01.03.2016

Ансамбль на площади Славы: появятся сухие фонтаны и амфитеатр

Ансамбль на площади Славы: появятся сухие фонтаны и амфитеатр
16+
Фото: Progorod
Архитектурный ансамбль станет зрелищным украшением города

В понедельник, 29 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждался переработанный проект благоустройства склона в районе площади Славы, пишет Волга Ньюс.

Напомним, что на склоне площади Славы планируют построить самую протяженную систему фонтанов и водопадов, а также амфитеатр на 900 зрителей и новые дорожки.

В целом, внимание к реконструкции площади возросло еще в прошлом году, когда самарцы написали петицию, чтобы вернуть вид на Волгу. Архитекторы предлагали либо демонтировать стену, загораживающую вид, перенести ее, или срезать верх и подсыпать грунт для смотровой площадки. Для решения данной проблемы было решено увеличить ширину смотровой площадки до 9 метров, поднять площадку на 3 ступени за счет перепада. Также поставить новые объемные ограждения и сделать пандусы для маломобильных граждан.

На встрече председатель реготделения Союза архитекторов Юрий Корякин рассказал о дополнениях к проекту. Планируется организовать на склонах сухие фонтаны. Струи воды будут бить прямо из-под земли, причем в едином ритме с "поющим" фонтаном, расположенным на новой набережной.

"Это не только очень зрелищный элемент, это будет своеобразный кондиционер - они будут охлаждать воздух примерно на десять градусов" - добавляет Корякин.

Архитекторы организуют и инфраструктуру для маломобильных граждан - дорожки с минимальным уклоном, подъемники. 

Еще одна важная задача - капитально отремонтировать ливневую канализацию, расположенную под склоном. Сейчас инженерные коммуникации находятся в аварийном состоянии. Их необходимо обновить, чтобы в дальнейшем больше не возникало никаких проблем.

Юрий Корягин также помечает: 

"Пока авторам удается соблюсти деликатный подход к природному комплексу этого склона и сделать что-то интересное. Очень аккуратно вписан в склон амфитеатр на 800-900 зрителей. Надеюсь, что это будет очень хорошая, популярная общественная зона, начиная от Дворца спорта, цирк, пешеходный мостик через Маяковского, до площади Славы".

Меркушкин тоже добавляет свой комментарий:

"Нужно, чтобы склон доставлял горожанам радость. Я вижу, что смотровая площадка на площади Славы очень популярна, как ни посмотрю в окно - там кто-то стоит, облокотившись на перила, любуется видом. И это зимой!", - заметил Николай Меркушкин и добавил, что обновленный склон должен быть не менее привлекательным.

 

 

Виктория Коркина
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 марта 2016, 10:42
ммм кальянчик там покурить
Согласны с автором?
Инженер01 марта 2016, 10:46
"облокотившись на перила, любуется видом"... Как мило.
Судя по настроению граждан, человек там плачет или его тошнит от такого убожества. Наш губернатор и мэр берут пример с украинских руководителей?
Утопаем в "дерьме" и кретинизме, а у них все хорошо, даже себя убедили, что в городе все хорошо.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дмитрий01 марта 2016, 10:51
Может уже хватит издеваться над площадью и просто вернуть все назад?
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 10:52
присесть на скамеечку, любоваться Волгой, нормально по моему будет.
Согласны с автором?
Михаил01 марта 2016, 10:55
На фото белый дом весь вид портит....
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
ммм кальянчик там покурить
Шашлык с пивандрием забыл!:-D
Согласны с автором?
Бонифаций01 марта 2016, 11:08
надо не в окошко из своего кабинета смотреть, а из района Белого дома проехаться по дорогам нашим. И послушать как водители матерят его.
Согласны с автором?
Злюка01 марта 2016, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
надо не в окошко из своего кабинета смотреть, а из района Белого дома проехаться по дорогам нашим. И послушать как водители матерят его.
причём не на служебном авто с водителем, а самолично за рулём на одной из своих двух купленных
Согласны с автором?
Злюка01 марта 2016, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
"облокотившись на перила, любуется видом"... Как мило.
Судя по настроению граждан, человек там плачет или его тошнит от такого убожества. Наш губернатор и мэр берут пример с украинских руководителей?
Утопаем в "дерьме" и кретинизме, а у них все хорошо, даже себя убедили, что в городе все хорошо.
знаете, наверно недовольные (я в том числе!!) только здесь собрались. Осенью или летом - не помню - попался на глаза "Абзац" с Денисом Саровым. Он очень эмоционально одобрил эту мегастройку, предъявил кучу довольных горожан и чуть не в истерике вопрошал - ну где вы, где вы, недовольные!?
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 11:55
С заключительным словом выступил ГЛАВНЫЙ ЛАНДШАВНЫЙ ДИЗАЙНЕР МАКРО МИКРО.Здесь будет ГОРОД САД.
Согласны с автором?
Я01 марта 2016, 11:57
Все раскурочили макушкины и прочие пришлые ***.Меня старая площадь устраивала а их естественно нет. Вместо обычной реконструкции им надо все переломать и побольше бюджетных "освоить"
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 12:09
В ответ на комментарий пользователя
Все раскурочили макушкины и прочие пришлые ***.Меня старая площадь устраивала а их естественно нет. Вместо обычной реконструкции им надо все переломать и побольше бюджетных "освоить"
Им из окошка то виднее;-)
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
"облокотившись на перила, любуется видом"... Как мило.
Судя по настроению граждан, человек там плачет или его тошнит от такого убожества. Наш губернатор и мэр берут пример с украинских руководителей?
Утопаем в "дерьме" и кретинизме, а у них все хорошо, даже себя убедили, что в городе все хорошо.
Да ребята! Давайте окончательно изуродуем Самарскую пл.! Наши " талантливые" архитекторы сделают это в два счёта!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
знаете, наверно недовольные (я в том числе!!) только здесь собрались. Осенью или летом - не помню - попался на глаза "Абзац" с Денисом Саровым. Он очень эмоционально одобрил эту мегастройку, предъявил кучу довольных горожан и чуть не в истерике вопрошал - ну где вы, где вы, недовольные!?
Этот Саров просто наемный рабочий, которому открывают рот, когда это потребуется! Если ему скажут, он будет говорить к примеру " что центр города надо на металлург перенести и все самарцы этого хотят"!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2016, 14:05
Какие вы все тухлые. вам точно нужно табуретку поставить и сидите смотрите вдаль)) Нормальные горожане приветствуют преображение города. и не дорогами едиными)))Да!!
Согласны с автором?
Сантехник 80 уровня01 марта 2016, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
как бы он на тебя не накатал за такое
Согласны с автором?
Сантехник 80 уровня01 марта 2016, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
они будут охлаждать воздух примерно на десять градусов. вот оно че.
Согласны с автором?
Профессор Преображенский02 марта 2016, 00:01
"...Планируется организовать на склонах сухие фонтаны..."...Дамы и господа, работы у меня-непочатый край!:)...
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2016, 01:49
Устарелая ландшафтная архитектура с засильем бетонных элементов и "совковым" мышлением. Абсолютно ничего примечательного и запоминающегося.
Согласны с автором?
Санёк02 марта 2016, 10:47
В нормальных городах разбивают парки, сажают деревья, газоны, клумбы... А мы наоборот, всё закатываем в асфальт и бетон.
Согласны с автором?
Злюка02 марта 2016, 11:04