ТОП-5 самарских маршрутов для начинающих велосипедистов

Как только началась жара, на дорогах стало невыносимо переносить пробки. Сидеть в душной машине сможет не каждый, и поэтому многие из нас пересели на экономичный вид транспорта — велосипед. Корреспондент портала ProgorodSamara.ru встретился с директором спортивного туристического клуба «ВелоСамара» Романом Еремкиным и спросил, куда можно поехать на велопрогулку и что нужно с собой брать. Заядлый велосипедист также поделился с нами, как грамотно составить маршрут и что нужно знать начинающему велосипедисту.

- Какие места Самары вы бы посоветовали посетить?

- Если брать чисто Самару, то в принципе на велосипеде можно доехать куда угодно - в те «курмыши», куда даже машина не доедет. Вот, например, у нас была «покатушка» по набережной реки Самары, то есть не по набережной Волги, где все обустроено, а, так сказать, по закромам — это поселки Толевый, Мясокомбинат, Запанской. Также во все зеленые зоны — Лысая гора, на Вертолетка. Там можно спокойно ездить на велосипеде, машины туда не проедут.

- Что брать с собой на велопрогулку?

- Велосипед для начала. Для безопасности, конечно, нужно надеть шлем! Минимальный комплект - велоаптечки, камера и насос. Потому что проколоть колесо и остаться без средства передвижения можно очень легко!

В случае поломки необходима диагностика велосипеда - в этом может помочь опытный веломастер, который выявит неиспарвность и, имея в распоряжении все необходимые запчасти для ремонта.

- Есть ли у нас в Самаре парковки, где можно оставить свой двухколесный транспорт и пойти дальше пешком?

- Есть места, куда человек приезжает на машине, оставляет ее и пересаживается на велосипед. В городе нет мест, где можно было спокойно оставить велосипед и пойти дальше. Инфраструктура для велосипедистов у нас совершенно не развита.

- Сколько по времени должна составлять прогулка на велосипеде?

- Это всегда зависит от самого человека, насколько он подготовлен и, конечно же, от самого маршрута.

- Что нужно знать начинающему велосипедисту?

- Любому велосипедисту нужно знать и соблюдать ПДД, потому что только так он максимально обезопасит свое нахождение на проезжей части. Также он должен знать маршрут, куда он собирается ехать и, конечно же, какое количество ему понадобится воды и еды.

ТОП-5 маршрутов для начинающих велосипедистов

Каменная чаша: длина маршрута - 41,8 км.

Природный памятник в Жигулевских горах является ценным природным объектом Самарской области. Вокруг каменной чаши ходят многочисленные интересные легенды, которые стоило бы узнать каждому самарцу.

Круг через Подгорский перевал и Ширяево: длинна маршрута - 59,3 км.

Село Ширяево входит в состав города Жигулевск. Расположено оно в долине между Жигулевских гор. Ширяево славится своим изумительным видом на Жигулевские горы, на которые стоит посмотреть. Старое название села — Ширяев Буерак.

Маршрут по левому берегу Волги: протяженность маршрута - 50-70 км.

Волга является одной из самой крупной и самой длинной рекой в Европе. В ее живописных местах можно устроить перерыв на обед и любоваться природой. Не забудьте захватить удочки, здесь вы вдоволь можете порыбачить.

Источник Святого Ильи: длина маршрута - 45 км.

Церковь и Источник Святого Ильи находятся около села Подгоры в очень живописном месте. Сама церковь сделана из дерева, ее можно увидеть еще издали. Чтобы попасть на Источник, нужно свернуть на асфальтированную дорогу, которая огибает село. Дальше можно ориентироваться по указателям.

Дубки, Лысая гора, гора Барсук

Лысая гора у самарцев пользуется популярностью, так как до нее очень легко добраться, и с высот ее открывается прекрасный вид на Волгу, хотя она не очень высокая - всего 80 метров. Название свое Лысая гора получила благодаря верхушке, так как сторона, обращенная к оврагу, лишена деревьев.

Веломастер - Дмитрий Аркадьевич
+7 (499) 755-71-23
http://ремонт-велосипедов.москва
г. Москва 2-й Нагатинский пр., 6, стр. 2

.