Урбанистам предложили благоустроить проспект Металлургов и разработать памятник Алабину

В пятницу, 11 ноября, в самарском Доме архитектора прошла презентация конкурса, выдвинутого главным архитекторам города. Студентов и специалистов со стажем пригласили принять участие в разработке четырех проектов по благоустройству в разных частях города.

Самым масштабным проектом должна стать реконструкция проспекта Металлургов от улицы Каховской в Кировском районе Самары. Заказчики конкурса хотят видеть функциональные и красивые решения.

- Я долгое время работал там на заводе и прошел этот проспект вдоль и поперек. Нас часто упрекают, что облагораживая город, мы уделяем внимание лишь его центру. Сейчас, я уверен, заслуженно настало время и для проспекта Металлургов. Это очень любимое место для жителей района, - резюмировал главный архитектор Самары Алексей Самарцев.

Архитекторам предлагают разработать архитектурно-ландшафтное решение Комсомольской площади у железнодорожного вокзала. Там, где сейчас находится крупная парковка, должен появиться памятный знак «Трудовой и боевой славы Самары». Интересно, что сейчас там находится паровоз, установленный осенью этого года по инициативе железнодорожников. Этот объект не получил одобрения Управления главного архитектора города, и специалисты выступают за его демонтаж.

Третий конкурс был объявлен на установку памятника губернатору Петру Алабину на Красноармейском спуске к набережной. Это должна быть классическая скульптура с благоустройством вокруг нее. Впрочем, техзадание вызвало живую полемику в зале, многие собравшиеся считают, что памятник «потеряется» на склоне, и его установка предпочтительна в другом месте.

Четвертым проектом стало восстановление мемориальной деревянной башни на пересечении улиц Водников и Кутякова. Построенная в 1986 году к 400-летнему юбилею города, она была долгое время заброшена и в 2014 году сгорела дотла. Вокруг нее предлагается разбить зеленые насаждения и установить фигуры прославленных горожан.

Итоги конкурса будут подведены 9 декабря этого года, а победители получат денежные премии. К сожалению, реальная перспектива претворения в жизнь проектов пока не ясна. Как признались архитектурные чиновники, реализация проектов напрямую связана с вопросом финансирования их из бюджета.